пятница, 26 мая 2023 г.

Вкусные пятницы, май

Никогда не произношу фразу "Мне бы твои проблемы",
потому что на фига мне чьи-то проблемы.
***
Дорогие мои, спасибо вам за пожелания здоровья мне и мужу. Не могу я долго грустить. Хочется радоваться жизни. На днях видела сюжет в программе "Доброе утро" про то, что в инете набирает популярность движение "Медленно жить". Его философия в том, чтобы отдыхать не на экскурсиях и в походе по магазинам, а созерцать природу и никуда не спешить. Для работающих людей жить без спешки это роскошь. Я так не умею. Всегда бегу, дома без дела не сижу. Нужно учиться отпускать ситуацию. Я уже не помню когда медленно гуляла, всегда нужно ускориться, и постараться не опоздать.
 ***
Я же продолжаю участие в СП "Вкусные пятницы" у Светланы. 
Специей в мае был назван тмин.
По рецепту Светланы мы готовили весенний суп с тмином. Рецепт у Светланы в блоге.У меня правда в супе нет крапивы, но зато я впервые попробовала сочетание капусты и риса. Я так никогда раньше не делала. Тмин мне понравился, правда в чистом виде я использовала его впервые, обычно он был в составе приправ. 
Я прочитала, что тмин способен улучшить вкус любой пищи. В отличие от других специй, которые хороши лишь в определённых блюдах, тмин можно добавлять в кушанья из мяса, овощей, а также в выпечку и соленья. И везде он будет уместен.
Тмин подразделяется на белый и чёрный. В блюдах чаще всего используется белый или обыкновенный тмин. Он обладает более нежным вкусом и не таким резким запахом, как чёрный. Семена чёрного тмина намного мельче и темнее. Они имеют резкий запах и горький вкус. Я пару лет назад заказывала масло черного тмина, думала, что буду по ложечке его пить, но не смогла, он очень специфичен на вкус и на запах.
В качестве творческой составляющей я решила не отходить от своих традиций и сделать открытку с нарисованным тмином. Зонтики тмина отлично вписываются в букет, не правда ли?

Уже на подоконнике бархатцы цветут. Малыши совсем :)
А еще я выбрала фото для фото-проекта "12 месяцев". Наталия, эта фотография из  Белогорского монастыря от меня в твою галерею в мае.

25 комментариев:

  1. А я, блин, гуляю медленно. Даже слишком. Хотя Серому это не нравится. Он бегает, а я волокусь. Возраст, блин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, ну что же, с возрастом жизнь замедляется, как и наши прогулки.

      Удалить
  2. У меня дочка еще мала и очень любознательна, чтобы ходить не спеша, созерцая природу. Ей хочется за раз объять, познать весь мир, а вместе с ней приходится и мне. Открытка замечательная! Как гармонично вписался тмин в букет ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, значит вы тоже быстро живете :)
      Спасибо дорогая!

      Удалить
  3. Наташа, тмин не представляю с супе. Интересный опыт, наверное, а добавляются зёрнышки или в порошок измельчается?
    Медленно жить - у меня часто такое, это возможно даже на экскурсии и в музее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, тмин целиком кидала, не измельчала.
      Здорово, что у тебя получается медленно жить :)

      Удалить
  4. Наташа,это проблема нашего времени,отучились люди замедляться.
    Я для себя недавно решила,чтоб приезжая на природу,садиться у воды и немного просто сидеть,а то мы даже на прогулке всё куда-то идём,не останавливаемся))
    Открыточка хороша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавлю про замедление,чтоб себя стимулировать сидеть,я беру маленькое вязание и немного вяжу ))

      Удалить
    2. Ирина, точно, вязание замедляет нашу беготню :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья! Как прекрасны открытки с тмином! Как красиво на вашем балконе!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот и я уже не бегаю, не могу)))
    НЕ знаю как суп с тмином, а открыточка хороша) Как и бархатцы...в мае бархатцы, обалдеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, значит ты начинаешь медленно жить. Это не плохо, это просто жизненно.
      Спасибо дорогая!

      Удалить
  7. Наташа, открытка очень милая и жизнерадостная! Супчик я сварила тоже и тоже без крапивы))) Про медленную жизнь очень актуально. Я тоже вечно бегу ничего не успеваю. Даже кино просто так посмотреть не могу, нужно чем-нибудь руки занять, иначе так и подбрасывает на диване)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, и не говори, сидеть и смотреть телевизор ничего не делая это как-то не правильно, я тоже обычно беру вязание :)

      Удалить
  8. Бархатцы красивые.
    Я живу медленно, от быстрого темпа мне не по себе.

    ОтветитьУдалить
  9. Тмиииин))) вкуснотища))))
    Открытка клёвая и фотография очень красивая, тоже хоть на открытку)

    Я не умею быстро жить, много не успеваю из того что хотелось бы, многое уже и не успею никогда, раньше маялась переживала, что не сделала карьеру, не заработала на жилье, а сейчас думаю, наверное и хорошо, что я не успела все это, я же в общем не плохо жила, а потерять все было бы больно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тиночка, спасибо тебе за притяный отзыв и твои размышления :)
      Всё будет хорошо у тебя, дорогая!

      Удалить
  10. Наташа, о чёрном тмине впервые узнала, не поверишь, в мечети московской. Оказывается чёрный тмин считается рецептом от всех болезней, кроме смерти. Да-да, так и говорят... Вкусное масло из этого тмина купила вначале в мечети, настоящее, которое пила, пока не закончилось (не скажу, что с удовольствием пила, но то, что без отвращения - факт). Потом купила на местной выставке - подделка полнейшая, вылила. Делюсь названием фирмы правильного масла - Баракат. Можно на вайлдберриз заказать. Кстати, крем на основе масла этого тмина - бомба для лица. И объемы баночек хорошие, если и их закажешь, то точно не пожалеешь! Я пользуюсь и рекомендую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо за совет. Но всё-таки я с черным тмином больше не хочу дружить из-за первого опыта с маслом. Была точно не подделка, я по совету коллеги покупала. Потом ей же бутылочку и отдала :)

      Удалить
  11. Открыточка очень милая, тмин ей к лицу :)

    ОтветитьУдалить
  12. Открытка очень и очень милая. Идея цветочков из конвертика очень понравилась. Тмин на любителя преправа, у на с в семье нет любителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, ты совершенно права, что тмин - на любителя приправа :)

      Удалить