вторник, 2 мая 2023 г.

Ах этот сложный апрель... или немного поболтать

В грозы, в бури, в житейскую стынь,
При тяжелых утратах и когда тебе грустно
Казаться улыбчивым и простым - 
Самое высшее в мире искусство.

Сергей Есенин.
***
Дорогие мои, хотела поделиться с вами своими новостями.
Апрель у меня выдался сложным. Про смену работы вы уже знаете. Но если раньше, когда уходил кто-то из отдела, то все приходили провожать, говорили хорошие слова, то сейчас мы стали как бы предателями для оставшихся, не для всех конечно. Работой завалят всех, кто остался, а мы уходим, бросаем институт в трудное время. Ничего что нам открытым текстом сказали о закрытии филиала?.. Правда сейчас мы слышим новости, что филиал уже и не закрывают, т.к. произошла оптимизация, люди поувольнялись, что и было задумано. Как вам это нравится?
Ну что же, двигаемся дальше. 12 апреля я вышла на новую работу. Сейчас я в центре Перми, езжу на автобусе и на работу, и домой. На новом месте хорошо, почти все сотрудники знакомы, т.к. мы огромной командой влились в небольшой коллектив (было 30 человек, а нас 70 пришло). Но конечно все равно волнительно, у всех испытательный срок по договору. Работаем, показываем себя в новых проектах. Во ВНИПИнефть мы входили в холдинг Роснефть и проектировали нефте-перерабатывающие заводы, а сейчас на новой работе мы входим в холдинг Еврохим и проектируем химические предприятия.
 17 апреля в больницу загремел мой муж. Позвонил утром и сказал, что похоже камень в почке пошел. Обратился в больницу, а ему говорят: - Мы вас не отпускаем, ложитесь на операцию. Провели обследование и 21 апреля сделали эндоскопическую операцию по удалению камней из почек и мочеточника. Хорошо, что успели вовремя, уже было все очень плохо. Это уже вторая его операция, первая была 7 лет назад. Камни в почках растут всю жизнь и его предупреждали, что он еще вернется в больницу. Вернулся. Первую неделю после операции все было хорошо. Потом достали трубку, открылось кровотечение, перевели на постельный режим, настроение у мужа упало. Подбадривала как могла. Я езжу к нему через день, привожу, что попросит. Больница на другом конце города. Если это рабочий день, то приезжаю домой как выжатый лимон. Уже две недели сил хватает только, чтобы телевизор посмотреть. Зато всего Склифосовского посмотрела. Как-то раньше этот сериал прошел мимо меня. Надеюсь, что мужа на этой неделе выпишут из больницы. Не зря же мне вчера попалась конфетка с таким оптимистичным предсказанием:
А еще у меня есть замечательная новость - мы с мужем купили домик в деревне. О нем мы мечтали целый год, т.к. дача у нас мамина, а у нее свое видение по ведению огорода и дачной жизни. Нам с мужем хотелось отделиться и купить свой участок именно в деревне, а не в дачном кооперативе. Я даже смеялась, что надо было мечтать не о домике в деревне, а о доме в деревне, т.к. домик новый, но маленький, всего 25 м2. Купили еще зимой. Это Кунгурский район, от Перми 60 км, небольшая деревня Мясниково при отвороте на Белую гору (на Белой горе есть очень красивый Белогорский монастырь). Участок большой, 24 сотки, на участке есть плодовые деревья и кусты, грядок нет, бани нет, есть скважина. На фото моя первая грядка. Домик без наружной и внутренней отделки. Работы предстоит много. Буду вам все лето рассказывать о своей деревенской жизни. Правда отпуска у меня летом не будет, т.к. новая работа, но все выходные мы будем с мужем проводить в деревне. Надеюсь, что все у нас получится.
Вчера я получила от подруги замечательные подарки - лопату и несколько растений: бадан, мак, ревень, ирисы. Я же теперь начинающий садовод :)

45 комментариев:

  1. Наташа, сил вам. Все будет хорошо. Вы же это знаете? Очень здорово, что у вас теперь домик в деревне. Метраж этот напомнил наш первый домик. Муж со свекрови срубили по- быстрому и мы в поле его поставили. Люди шли и говорили, что за банька стоит тут? А мы в ней два счастливых года прожили. Пока в большой дом не переехали. А "баньку" отдали под дачу родственникам мужа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, большое спасибо Вам за слова поддержки.
      Ха-ха, что за банька тут стоит?...

      Удалить
  2. Наташа, сил вам и здоровья, и у вас всё обязательно получится.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, оптимизма тебе и сил, особенно с домиком. Вот, говорят, кто-то приходит к земле, а кто-то, наоборот, считает, что с него хватит. Первых больше! У меня многие коллеги поменяли городские скворечники на расположенный у нас неподалеку массив частных домиков, завели собак, обмениваются саженцами. Половину соток надо под сад, иначе с грядками не справишься. Теплицу обязательно, в вашем климате без неё никак. Банька тоже не помешает. Ха-ха, вот советчица нашлась, да? Сама-то наоборот оставила свои сотки...
    Я правильно поняла, что в деревне есть и постоянные жители?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, да, да, я решила, что мне пора к земле :)))
      Ты написала полезные советы, я прислушаюсь.

      Удалить
    2. Видимо есть постоянные жители, но мы пока только с одним соседом познакомились.

      Удалить
  4. Наташа, мужу здоровья и веры в лучшее. Всё образуется. Вам успехов во всех начинаниях. Участок большой - это хорошо. Не обязательно его весь грядками занимать. Будут и новые постройки. И лужайку просторную надо оставить: появятся внуки - будет где побегать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, Вы совершенно правы, всё образуется. Обязательно оставим лужайку :)

      Удалить
  5. Наташа, вы молодцы! Мужу скорейшего выздоровления! Тебе закрепиться на новом месте работы, а домику процветания! И не только цветочками :)))))

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, поздравляю с покупкой домика, а точнее земли. Пусть муж скорее выздоравливает и проектируй новый дом! Земли хватит и для дома и для огорода)))

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, удачи на новом месте !
    Мужу скорейшего выздоровления!
    Поздравляю с покупкой домика! Сколько у вас теперь забот будет. Пусть они будут в радость!

    ОтветитьУдалить
  8. Наталья, желаю вам и вашему мужу здоровья, здоровья и здоровья! Всего хорошего на новой работе! Чудесный домик вы купили!

    ОтветитьУдалить
  9. Здоровья супругу! А маленький домик-это даже хорошо. Быстро протопится и согреется в холода. Дешевле в порядок привести. И порядок навести весной, после мышек все убрать.

    ОтветитьУдалить
  10. Домик в деревне - это начало нового этапа в жизни!!! Успехов Вам на этом этапе! Мужу - скорейшего и окончательного выздоровления!

    ОтветитьУдалить
  11. Менять места службы мне приходилось не редко .Обычно, это сопровождалось переездом в другой город. Боже кого упаси 0т этого! Про больницы я, разумеется, тоже все знаю и снаружи, и изнутри. В том числе реанимацию. Здоровья Вашему мужу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, да, так координально как Вы я работу не меняла.
      Спасибо!

      Удалить
  12. Пусть все наладится, а домик - чудо как хорош))

    ОтветитьУдалить
  13. Тиночка, моя хорошая, большое тебе спасибо за добрые слова!

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа, главное - лопата есть! где вскопаешь, а где порубаешь))) Справишься!
    Это просто чудесная новость - домик в деревне, если об этом и мечталось!Поздравляю и желаю лёгкого освоения угодий!
    А ещё буду ждать экскурсию в монастырь.
    Радуюсь, что на работе всё хорошо. Старое надо отпускать и не думать. а думать про новое!
    И, конечно, желаю мужу здоровья и сил, пусть поправляется и поскорее восстанавливается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, моя хорошая, спасибо тебе за все добрые слова.
      Ага, главное, что лопата есть :)))

      Удалить
  15. Наташа, сколько новостей! Как я много пропустила... Мужу здоровья и скорейшего выздоровления!
    Поздравляю с домиком в деревне, это так классно, рада за вас ! И удачи на новой работе!

    ОтветитьУдалить
  16. Наташа, какой чудесный домик! Поздравляю!
    Мужу скорейшего выздоровления, сил и оптимизма, это для здоровья важно.
    Тебе удачи на новой работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за поздравление и пожелание вездоровления!

      Удалить
  17. Наташа, мужу - выздоровления!!! Пусть со здоровьем в дальнейшем всё будет хорошо и гладко!!! А после выписки, когда окрепнет - на свежий воздух его!!! Как же я люблю рассказы о деревенской жизни, просто обожаю, это моё - моё!!! Поздравляю с приобретением домика в деревне!!! Работы много, но и удовольствия очень много будет!!! Обязательно пиши про выходные в деревне, буду ждать! С переменами на работе, конечно, надо свыкнуться, всё наладится, пусть будет комфортнее с каждым днём!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Наташа,мужу выздоровления!
    И какая хорошая новость с домиком,радуюсь с тобой))
    Теперь будешь рассказывать "вести с полей"!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо тебе за слова радости. Вести с полей обещаю.

      Удалить
  19. Наталья! Ключевые слова,успели прооперировать!!! Дай Бог здоровья,сил скорейшего выздоровления!
    Хорошо,что влились большой командой на новую работу. Практика показала,работы никто не боится и проекты выдаются на гора.
    Собственный домик и собственное хозяйство слова как музыка! Опыт есть,домик есть. Можно и яблоньки и другие плодовые посадить. Дорогу осилит идущий! Чтобы здоровье прибавлялось,остальное решаемо!!!!
    Сил и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, это точно, успели прооперировать, похоже, что дело давно шло к операции.
      Спасибо Вам за приятный отзыв и слова поддержки.

      Удалить
  20. Наташа, новости хорошие, оптимистичные! С работой все сладится, и муж поправится, и домик собственный теперь в полном вашем ведение! Главное, чтобы здоровье было и силы. А через два-три года ваш участок будет самым красивым, уж с твоими-то знаниями и умением творить! Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  21. С почином! И конечно же мужу скорейшего восстановления! Домик хорошенький, для начала вам хватит. А прижелании можно потом и расширить, пристроить дополнительную площадь. Удачи во всём!

    ОтветитьУдалить
  22. Наташа, новости у тебя очень разноплановые, хорошее с плохим рука об руку, к сожалению. В первую очередь, мужу - здоровья! У моего один раз был приступ, говорил, ни с чем не сравнимая боль🙈 тебе терпения и сил на все! Домик в деревне - это очень здорово, но труда надо будет вложить массу, пусть у вас все получится🤗 хорошо, что на новом месте хорошо, ничего себе вливание в коллектив, людей пришло в 2 раза больше, чем было )))

    ОтветитьУдалить