воскресенье, 14 мая 2023 г.

Огородная и книжная открытки и ВНИМАНИЕ, мошенники!

 - Можно оформить бронь на двое суток?
- Это психиатрическая больница, а не отель!
 - Я знаю.
***
Дорогие мои, пока нет больших задумок рисуются открытки. Первая очень актуальная - огородная.
Следующая партия бархатцев дружно взошла. Поделюсь потом с подругой.
Вторая открытка для любительницы чтения. В ней кроме рисунков еще и вязаные элементы.

***
Дорогие друзья, хотела рассказать вам, что я не избежала звонка мошенников. Мне в четверг вечером позвонил приятный молодой человек, представился и сказал, что он звонит с платформы Госуслуги с предупреждением, что в мой личный кабинет был совершен вход с нового номера и теперь нужно будет восстанавливать мои данные и все проверять, не было ли утечки моих личных данных. Еще он сказал, что был запрос на Госуслуги о справке 2НДФЛ. Спросил на запрашивала ли я его? Продиктовал все мои личные данные: паспортные, домашний адрес, дату рождения. Сказал, что справку 2НДФЛ скорее всего запросили, чтобы взять кредит в банке, что личный кабинет они закрывают на сутки для полной проверки и я пока войти не смогу. Потом сказал, что у меня была ипотека на такую-то сумму, в таком-то году, ну в общем все, что можно... я уже было зависла с трубкой, хорошо, что пришел муж и отобрал у меня телефон. Наругал и сказал, что надо было сразу трубку положить, ведь звонок был даже не по телефону, а по Вацап. Я позвонила в свой банк и оставила номер мошенников и спросила не было ли каких-то операций по моей карте. К счастью всё обошлось, но на Госуслуги я зайти не смогла, видимо все-таки меня пытались взломать. В пятницу на работе я сидела как на иголках и после работы поехала в МФЦ, чтобы взять новый пароль от личного кабинета на Госуслугах. Прямо в МФЦ поменяла пароль и зашла в мобильное приложение с телефона. Мы посмотрели и обнаружили, что правда вчера вечером взломали мой личный кабинет и трижды запрашивали справку 2НДФЛ, но она не была представлена. Я вроде выдохнула, но осадочек остался. Берегите себя и свои личные кабинеты. Никому не сообщайте пароли. Сразу кладите трубку, если вам сказали, что звонят из банки или с Госуслуг.

30 комментариев:

  1. Наталья, мне очень понравились огородные открытки и открытки для любителей чтения. Спасибо за предупреждение о мошенниках.

    ОтветитьУдалить
  2. Больше всего мне понравилась ботва. А что касается жулья и прочих прохиндеев, то я, перед тем как дать отбой, посылаю их на... Даже приятных по голосу девочек.

    ОтветитьУдалить
  3. Открытки замечательные!

    Хорошо, что вся эта история закончилась без плохих последствий.

    ОтветитьУдалить
  4. Мошенники и у нас совсем распоясались, и всё более и более изобретательные становятся!

    ОтветитьУдалить
  5. ужас какой то с этими мошенниками! Перестаещь вообще кому то доверять и верить. Так и ждешь всюду подвох!

    ОтветитьУдалить
  6. А к нам домой пришла женщина. Одета в куртку, в которой ходят работники ЖКУ. Сказала, что пришла проверять вытяжку, и бесцеремонно прошла на кухню. Увидев, что у нас стоит вода в пластиковых банках, предложила установить фильтр для воды за 30000 руб!!!! ну, или за 15500 по акции. Я сказала, что у меня нет таких денег, и она быстро ретировалась из квартиры.
    P.S. так что мошенники даже не утруждают себя прийти лично и попросить желаемую сумму.

    ОтветитьУдалить
  7. Да уж, неприятно с этими мошенниками общаться. Мне как-то звонили, но видимо я неправильно как-то отвечала, они сами трубку положили.
    А рисунки твои, как всегда, изящные, легкие, классные :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа,огородные открытки интересные!
    А с мошенниками,видимо,все сталкиваются.Я однажды была на своей странице в ВК и вдруг она закрылась и я не могла на неё войти.Я тут же попросила сестру от моего имени на моей стр в ленте написать,что страница взломана и если что,то я никакой помощи не прошу.
    Возможно,мошенники увидели мою такую активность и через час по новому паролю я зашла на свою страницу.Сделала пароль более сложный.
    И по телефону как-то звонили,типо из банка,но тогда я быстро их отправила по нужному им направлению)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, хорошо, что твоя страничка в ВК теперь в безопасности.

      Удалить
  9. Наташа, про то, что огород - три в одном я полностью согласна и мои работы в огороде называю садовым фитнесом!!! Мошенники везде, появляются там, где не ждёшь! Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа, открытки полный восторг.)
    В прошлом году меня так зазомбировали мошенники, что я даже до банка дошла и чуть кредит не взяла мне не нужный. Уже сидя в банке до меня дошло что что-то не так. Я даже в полицию сходила и написала заявление, так как мне якобы звонили с прокуратуры. Причем даже номер пробивался, как номер прокуратуры, даже представились именем и фамилией человека, который работает. Потом мне в полиции объяснили, что это новый развод у мошенников, якобы сначала звонят с банка, что кто-то пытается взять кредит, все данные говорят, а потом переключают на прокурора с целью разоблачения мошенников. И меня как раз подловило то, что я почувствовала себя ответственным гражданином обязанным помочь прокурорам. Потом меня еще два раза вызывали на дачу показаний, так как в тот день с одной женщины те же самые люди, по тем же самым номерам два миллиона слупили. Дело завели, и если что-то выяснят буду свидетелем по делу. Реальной полиции точно помогать стоит.) Хорошо, что рядом был муж.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо!
      У меня мама так же как ты чуть с деньгами не попрощалась, хорошо, что мне позвонила, я ее вразумила. А сама чуть не вляпалась.

      Удалить
  11. Мне очень понравилось, как вписались обвязанные колечки.
    Спасибо, что рассказываешь, Наташа, про случаи мошенничества. Предупреждены + вооружены.
    Мне часто звонят из банков, из прокуратуры, но мне лень с ними разговаривать, я сразу трубку кладу. А раньше я любила поговорить, и сломать им систему каким-нибудь нетипичным вопросом или ответом.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька!
      Из банка, это всем известно, но вот Госуслуги меня подели, я ведь чуть не вляпалась в нехорошую историю.

      Удалить
  12. Наташа, все-таки твои открытки можно разглядывать вечность! Столько деталей! Мошенники всегда стараются быть убедительными и они действительно имеют много информации о нас - сведения о кредитах, о том что есть накопительные счета...откуда - это "вопрос конечно интересный"? При любых таких звонках я сразу говорю - спасибо, мне это не интересно и прекращаю разговор. Стала чаще менять пароли в личных кабинетах, сделала вход "с подтверждением" на телефон.

    ОтветитьУдалить
  13. "Новая коллекция Весна, лето..." Это звучит прикольно в огородном смысле)))
    Классные открытки!

    ОтветитьУдалить
  14. Открытки классные. Дачная, видимо, самые актуальные хочу-хочу этого сезона)))
    Данные мошенникам явно банки сливают. Мне не звонили, а вот мужу приходилось ездить в банк за разъяснениями по поводу таких звонков. Там отнекивались, но по ряду причин мы поняли, что всё-таки это их рук дело. Так что бдительности всем нам...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо!
      Да, бдительности всем нам, это точно!

      Удалить
  15. М-да уж... с одной стороны новые технологии это удобно, не надо долго ходить по кабинетам, выстаивать километры очередей и собирать тонны бумажных справок, клац-клац и вопрос решен, а с другой - только фьюить и база данных у мошенников, пара минут и тысячи людей под угрозой быть обманутыми... Грустно всё это, почему всегда находятся те, кто любую хорошую штуку опошлит или развернет во вред другим, не понимаю...

    ОтветитьУдалить