пятница, 26 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, открытки и арктическая тундра

 Я всё могу.
Умею меньше.
***
Дорогие мои, в подарок коллегам из Арктики я привезла оленьей колбасы и сама сделала несколько открыток. Девушки коллеги с интересом слушали мои рассказы из поездки и пробовали колбасу. Хватила по кусочку колбасы на бородинском хлебушке всему отделу. 
Сделала четыре открытки с красивыми картинками и очень трогательной надписью: И пусть моё море холодное, зато сердце горячее.

вторник, 23 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, панно и ракушки

Муму снимали в Боливуде,
Неплохо вышло и свежо.
Герасим спел четыре песни,
Муму нашла свою сестру.
*** 
Дорогие мои, начать я бы хотела со ссылочек на блоги девочек, которые тоже ездили на Кольский полуостров. Вы можете прочитать, если интересно. Тем более, что Света Пивоварова была там в мае, а это совершенно другой коленкор. Это еще зима.
Наташа Золотко же была как раз  в те же дни, что и я, но и у нее атмосфера Териберки другая, холодная...
А у Ирины поездка была в августе. Первую часть и вторую часть вы можете посмотреть у нее в блоге.
*** 
Сейчас рукодельная часть. Прошлый пост я закончила фотографией, на которой показала термонаклейки. Это моя знакомая купила для дочки набор таких термонаклеек в количестве 30 штук. Хотят дома на футболки приклеить. Я рассматривала их и увидела, что некоторые повторяются. Она, зная мою любовь к творчеству, предложила мне несколько наклеек выбрать для себя. А я сразу придумала, что сделаю из них круглое панно на стену.
Основой для панно послужила подложка для торта.

суббота, 20 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, сувениры

- Донни, надо как-то президента встретить в Анкоридже особенно эффектно.
- Мы северное сияние включим, когда он будет из самолёта выходить.
- Так на Аляске же сейчас полярный день.
- Вот и покажем ему, что для нас нет ничего невозможного.
***
 Дорогие мои, еще немного фото из моего арктического путешествия я сегодня вам покажу.
Тут не обойтись без фотографий с арт объектами "На севере жить".

четверг, 18 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, день четвертый

– Как правильно флиртовать с геологом?
– Скажите что у вас камни в почках.
***
Дорогие мои, продолжаю рассказ о путешествии по Заполярью. В четвертый день утром после завтрака мы выселились из гостиницы и поехали на юг Мурманской области. По плану у нас была экскурсия по городу Кировску "Сердце Хибин". 
Хиби́ны - крупнейший горный массив на Кольском полуострове.

вторник, 16 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, день третий

Смотрит жена на заснеженную тундру:
- Ох, надоел этот снег!
Муж утешает:
- Ничего, скоро выпадет другой!
***
 Дорогие мои, главным событием дня стала поездка в Териберку. Мы выехали из гостиницы в восемь у тра, а вернулись в восемь вечера. От Мурманска до Териберки 120 км. Первой остановкой стала Кольская ВЭС. 
Это крупнейший ветропарк за Полярным кругом. Ветропарк состоит из 57 впечатляющих турбин высотой 151 м каждая. Ну чем вам не "Война миров"? Меня впечатляет.

воскресенье, 14 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, день второй

- У вас по городу олени бегают?
- Нет.
- Что, совсем нет оленей?
- Да они медведей боятся...
***
Дорогие мои, сегодня я расскажу вам о втором дне пребывания на Кольском полуострове.
В первой половине дня мы посетили с экскурсией атомный ледокол "Ленин". Приглашаю вас со мной прогуляться по борту первого атомного ледокола, где я побывала. Сегодня этот гигант превращён в музей, позволяющий заглянуть на борт уникального судна. Стоимость билета 800 рублей (у нас уже включена в тур). Кстати, входной билет был именной и вход на ледокол строго по паспорту.
Это первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой.

суббота, 13 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, день первый

 Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался.
***
Дорогие мои, именной этой поговоркой я бы хотела начать свой сегодняшний пост, т.к. именной с этой поговорки начал знакомить с Мурманском наш гид. 

Итак, наш туристический автобус прибыл в Мурманск 6 июня на рассвете (около шести утра), хотелось бы мне так написать. Но нет. Сейчас за Полярным кругом полярный день и никакого рассвета конечно не было - светило солнце всю ночь. Как же это непривычно и необычно. 
До открытия первого кафе был еще час и мы отправились на прогулку по берегу Семеновского озера.