вторник, 23 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, панно и ракушки

Муму снимали в Боливуде,
Неплохо вышло и свежо.
Герасим спел четыре песни,
Муму нашла свою сестру.
*** 
Дорогие мои, начать я бы хотела со ссылочек на блоги девочек, которые тоже ездили на Кольский полуостров. Вы можете прочитать, если интересно. Тем более, что Света Пивоварова была там в мае, а это совершенно другой коленкор. Это еще зима.
Наташа Золотко же была как раз  в те же дни, что и я, но и у нее атмосфера Териберки другая, холодная...
А у Ирины поездка была в августе. Первую часть и вторую часть вы можете посмотреть у нее в блоге.
*** 
Сейчас рукодельная часть. Прошлый пост я закончила фотографией, на которой показала термонаклейки. Это моя знакомая купила для дочки набор таких термонаклеек в количестве 30 штук. Хотят дома на футболки приклеить. Я рассматривала их и увидела, что некоторые повторяются. Она, зная мою любовь к творчеству, предложила мне несколько наклеек выбрать для себя. А я сразу придумала, что сделаю из них круглое панно на стену.
Основой для панно послужила подложка для торта.

суббота, 20 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, сувениры

- Донни, надо как-то президента встретить в Анкоридже особенно эффектно.
- Мы северное сияние включим, когда он будет из самолёта выходить.
- Так на Аляске же сейчас полярный день.
- Вот и покажем ему, что для нас нет ничего невозможного.
***
 Дорогие мои, еще немного фото из моего арктического путешествия я сегодня вам покажу.
Тут не обойтись без фотографий с арт объектами "На севере жить".

четверг, 18 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, день четвертый

– Как правильно флиртовать с геологом?
– Скажите что у вас камни в почках.
***
Дорогие мои, продолжаю рассказ о путешествии по Заполярью. В четвертый день утром после завтрака мы выселились из гостиницы и поехали на юг Мурманской области. По плану у нас была экскурсия по городу Кировску "Сердце Хибин". 
Хиби́ны - крупнейший горный массив на Кольском полуострове.

вторник, 16 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, день третий

Смотрит жена на заснеженную тундру:
- Ох, надоел этот снег!
Муж утешает:
- Ничего, скоро выпадет другой!
***
 Дорогие мои, главным событием дня стала поездка в Териберку. Мы выехали из гостиницы в восемь у тра, а вернулись в восемь вечера. От Мурманска до Териберки 120 км. Первой остановкой стала Кольская ВЭС. 
Это крупнейший ветропарк за Полярным кругом. Ветропарк состоит из 57 впечатляющих турбин высотой 151 м каждая. Ну чем вам не "Война миров"? Меня впечатляет.

воскресенье, 14 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, день второй

- У вас по городу олени бегают?
- Нет.
- Что, совсем нет оленей?
- Да они медведей боятся...
***
Дорогие мои, сегодня я расскажу вам о втором дне пребывания на Кольском полуострове.
В первой половине дня мы посетили с экскурсией атомный ледокол "Ленин". Приглашаю вас со мной прогуляться по борту первого атомного ледокола, где я побывала. Сегодня этот гигант превращён в музей, позволяющий заглянуть на борт уникального судна. Стоимость билета 800 рублей (у нас уже включена в тур). Кстати, входной билет был именной и вход на ледокол строго по паспорту.
Это первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой.

суббота, 13 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, день первый

 Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался.
***
Дорогие мои, именной этой поговоркой я бы хотела начать свой сегодняшний пост, т.к. именной с этой поговорки начал знакомить с Мурманском наш гид. 

Итак, наш туристический автобус прибыл в Мурманск 6 июня на рассвете (около шести утра), хотелось бы мне так написать. Но нет. Сейчас за Полярным кругом полярный день и никакого рассвета конечно не было - светило солнце всю ночь. Как же это непривычно и необычно. 
До открытия первого кафе был еще час и мы отправились на прогулку по берегу Семеновского озера.

пятница, 12 июня 2026 г.

Летний проект "Да будет лето" и мое путешествие "Знакомство с Арктикой", начало пути

Всё уходит - так или иначе,
Так или иначе предаёт.
Таня уронила в речку мячик
И от горя воет, как койот.

Постигай, доверчивая Таня,
Женскую нелёгкую судьбу:
Супермен твой мячик не достанет.
Так что не раскатывай губу.

Супермены, Таня, это сказки.
Грешный мир давно сошёл с ума.
Высморкайся, Таня. Вытри глазки -
и шуруй за мячиком сама.

Топкий берег. Тины по колено.
Комарьё. Лягушки. Камыши.
Всем плевать на Танину проблему.
Если не утонет - будет жить.

Выдох. Вдох. Вода до подбородка.
Руки Тани тянутся к мячу.
Таня-дура. Таня-сумасбродка.
Ну же... Ну... Ещё совсем чуть-чу...

Таня обнимает мяч покрепче.
Как пришла в себя на берегу,
Так сидит, дрожит и тихо шепчет:
«Ну пипец. Теперь я всё смогу».
***
Дорогие мои, сегодня я снова участвую в летнем проекте "Да будет лето"Задание выбрала такое: 🌞Напишите 10 ваших пожеланий/ожиданий про это лето.
В начале поясню, что мои ожидания на это лето у меня были связаны с главной поездкой, а именно с туром "Знакомство с Арктикой". Именно эти путевые заметки вы могли уже видеть в ВК. В блоге я тоже начну вам подробно рассказывать о нем уже сегодня.
Итак, ожидания: 
Поесть море продуктов - ежей, устриц, гребешков, свежей морской рыбы +
Увидеть полярный день +
Увидеть кита -
Попробовать мясо северного оленя +
Попробовать ягель +
Увидеть и потрогать тундру +
Помочить ноги в Баренцевом море +
Сделать фото на пляже "Яйца дракона" +
Попить воды из водопада, вытекающего из горного озера +
Побывать в минераловедческом музее и потрогать камни +
***
А сейчас я начну рассказ о моей поездке. Тур "Знакомство с Арктикой" я купила в фирме Автокруиз. С ними я  путешествую уже восьмой год подряд и всегда остаюсь довольной. Это автобусный тур с непростой дорогой в автобусе. Но я турист бывалый и для меня двое суток в автобусе это нормально. До Мурманска мы ехали примерно 42 часа, что значительно быстрее заявленного в туре времени и даже успели заехать в Карелию, в г. Медвежьегорск. На ж/д вокзале мы сделали санитарную остановку и уже краем глаза увидели Мурманск на табло.
Я была в Карелии и в Медвежьегорске в 2023 году и с удовольствием не надолго побывала там снова.