суббота, 15 октября 2022 г.

Уточка Лалафанфан и "Сердце Пармы"

Я уже в том возрасте, что могу говорить:
"Я уже не в том возрасте".
*** 
Дорогие мои, я связала уточку Лалафанфан. 
Для тех, кто не в теме расскажу: плюшевая утка Лалафанфан спустя три года после своего появления долетела и до нас. Откуда вообще взялось это румяное чудо? Тут все просто: ее создали дизайнеры южно-корейской кукольной студии «LALAFANFAN Cafe Mimi». В той же линейке в подобном исполнении у них есть и забавные собачки. Маркетинг и продвижение этих двух игрушек были одинаковыми (ютуб, соцсети, блогеры). Но «взлетела» именно уточка. Причем со временем даже в других странах. Возможно потому, что на рынке редко встречаются игрушки-птицы, да еще в таком милом розовощеком виде с выпяченными губками, в шапочке, вязанном свитере и с сумочкой через плечо. Чем-то напоминает милого и неуклюжего малыша. Или просто звезды так сошлись - часто невозможно предугадать, что и когда станет трендом в детских игрушках.
Вот и дочка моей подруги тоже попросила меня связать ей такую уточку.
Высота примерно 13 см, платье и повязка снимается.
А сегодня мы с мужем ходили в кино на «Сердце Пармы» - российский фильм в жанре исторической драмы. Основа сюжета романа «Сердце пармы» - реальные исторические события второй половины XV века. Писатель и историк, экскурсовод из Перми Алексей Иванов написал этот роман в 2003 году. Вычегодско-Вымская летопись отмечает, что в 1451 году Василий II Тёмный отправил в Пермь Великую Чердынь верейского князя Ермолая с детьми Михаилом и Василием. По словам авторов, эпическая драма «Сердце Пармы» - это история противостояния двух миров: Великого Московского княжества и уральской Пармы, древних пермских земель, населенных язычниками. Здесь столкнутся герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. В центре конфликта цивилизаций - судьба русского князя Михаила, который полюбил юную Тичерть, ведьму-ламию, способную принимать облик рыси.

Мы посмотрели фильм в кинотеатре Кристалл в зале IMAX на огромном экране. Фильм очень мощный, смотрится на одном дыхании, всем рекомендую к просмотру. Вот как сказала моя подруга: - Смотрели семьёй и, что удивило, понравился фильм всем! И Тимуру (это ее сын, 14 лет, хотя там ограничения 16+), и мужу. Снимали и на земле Пермской, в Холодном Логе. Качественный фильм и полон исторических деталей материальной культуры. Прямо на душу легло. Видимо сработал культурный код.

30 комментариев:

  1. Ну, ладно, вязаная уточка! Хороший "человек". Но "Сердце Пармы"... Может, интересная история, но всё что там играется и всё что играют - ужасающе. Фальшь на фальши. Наверно, я просто старый и старорежимный мастер. Но смотреть не могу сегодня практически ничего. Ну, где нынче мастера уровня моего незабвенного Мастера Георгия Александровича Товстногова, Андрея Тарковского, молодого Никиты Сергеевича Михалкова? Где артисты уровня Паши Луспекаева, с которым я был знаком? Ефима Захаровича Копеляна? Невыносимо смотреть на всё это убожище с антуражем на миллиарды, но без кали реального дара Божьего. Уж не взыщите. Может, я и не прав.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы тоже посмотрели Сердце Пармы. Конечно, это сказка, основанная на реальных фактах, но мы посмотрели с интересом.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, чудесная уточка получилась!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, привет! Уточка классная! Игрушки -птички действительно редкость. У моего старшего была мягкая Каркуша с резиновыми лапами, до сих пор вспоминает, как любил с ней играть )))

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, какая уточка у вас забавная!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, очень милая уточка! Такого в нашей галерее ещё не было!!! Спасибо за отзыв о фильме. У нас он тоже идет. Вот только сходить не с кем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо.
      Как жаль, что тебе не с кем сходить в кино :(

      Удалить
  7. У тебя уточка получилась намного милее оригинальной.) Варя давно хочет такую, но в магазинах что-то ужасное висит, совсем бездарная подделка за большие деньги. Как я поняла самый главный прикол в ней - это очки, как настоящие и свитер.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, ага, мне хотелось уточку по милее сделать, вот я и пропорции немного изменила. Точно, очки у нее классные в оригинале, у меня к сожалению таких нет.

      Удалить
  8. Ой, очень хочу сходить на этот фильм. Или скорее всего, устроим с друзьями домашний просмотр. Мы ведь были в тех местах, где снимали фильм. И декорации видели)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, хорошего вам просмотра. А у меня муж ездил в командировку по Пермскому краю и тоже декорации эти видел.

      Удалить
  9. Интересная уточка, ваша мне больше нравится, чем видела у девочек, вяжущих из плюша. А вообще современные детки любят таких мультяшных персонажей, как бы нам не нравилось! Сегодня с внуками разговаривали, младшие в пижамах -комбинезонах волка и динозавра были. А старший жалуется, что его пижама Свича (если правильно поняла) еще не пришла. На мой вопрос;"Кто это?"- просто выпал в осадок? Как, ты не знаешь? А я и правда, не знаю о чем речь. Что-то из мультика, наверное. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, большое Вам спасибо за отзыв.
      Может быть Стича? Я знаю этого мульт персонажа, смотрела мультик про него, когда сын был маленький.

      Удалить
  10. Очаровательная розовая уточка, Милана!👍🌺 Фильм не видела, но, думаю, обязательно посмотреть. Наташа, спасибо за рекомендации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, моя хорошая, спасибо тебе за приятный отзыв.

      Удалить
  11. Уточка прикольная получилась, хоть я и совсем не в теме.
    Сердце Пармы смотрела моя приятельница. А я вообще кино не очень люблю, кинотеатры просто не выношу, вот не знаю, дойдём ли... может в будущие выходные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа.
      Ты кино не очень любишь? А я наоборот, кино очень люблю, особенно такой стиль, близкий к фэнтези.

      Удалить
  12. Хорошенькая уточка!Я о таком персонаже не слышала ещё))
    Фильм тоже не смотрела,я такого плана фильмы не люблю,а муж может посмотрит дома)

    ОтветитьУдалить
  13. Заинтересовал фильм, люблю исторические, атмосферные. А утку эту я, Наташ, не люблю почему-то ужасно, но у тебя она такая милашка получилась, может, из-за цвета) я даже готова поменять о ней свое мнение 😅

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, фильм действительно мощный и да, немного исторический.
      Ой, я сама не очень понимаю любовь к этой утке, мне она кажется не красивой. Вот я немного пропорции и изменила, чтобы она посимпатичней стала.

      Удалить
  14. Уточка - милашка! А фильм многие хвалят, что аж захотелось пойти в кинотеатр на просмотр

    ОтветитьУдалить