среда, 2 февраля 2022 г.

Анкета для друзей №1, мои ответы

 - Марик, ну шо мы всё пьем за здоровье? Давай выпьем за удачу!
- Ой, Яша, здоровье таки важнее. 
Вчера удача лежала со мной рядом, а здоровья не хватило. 
***
Дорогие мои, у Наташи в блог "Я яркими красками жизнь распишу" начался новый проект длинною в год "Анкета добрых друзей". Сегодня я отвечу на вопросы первой анкеты. Сразу вспомнила первые годы ведения блога. В 2012-2014-м годах было очень популярным публиковать анкеты и передавать эстафету по ним. Так я нашла новых подруг по блого-миру.
Анкета №1 
1. Если бы ты вдруг захотела  изменить страну проживания, какую страну бы выбрала? (ответы типа "не хочу" не принимаются, вопрос в том - "если бы захотела") Почему именно эту страну?
Новая Зеландия. А что, буду жить на одном из островов в Тихом океане в домике на холме с видом на океан. Средняя годовая температура там составляет от +10 °C на юге, до +16 °C на севере. Переверну для себя зиму и лето, ведь самый холодный месяц - июль, а самые тёплые месяцы - январь и февраль. Буду изучать традиционное искусство маори и новозелендскую архитектуру. А больше всего вызывают у меня восторг национальные парки и дикая природа Новой Зеландии. А какие там животные эндемики - киви, какапо, кеа, гаттерия, прыгающий попугай. Очень интересно!
2.Кто-нибудь когда-нибудь спасал(а) твою жизнь? А ты?
Такого не было в моей жизни. Хотя лет 15 назад я шла по тротуару и увидела девочку которая неподвижно стояла. Я подошла к ней и увидела неподалеку стаю бездомных собак, она боялась дальше идти. Я взяла девочку за плечо и вместе с ней ушла от собак подальше.

3.Представь себе, что ты попала в караоке. Выбери песню для исполнения и напиши, что ты выбрала. Если хочешь, можешь её исполнить и прикрепить запись.
Ой нет, я не пою. Точнее люблю петь, но голоса нет. Так что песню я выберу веселую, но видео снимать не буду: Хорошие девчата.
 ***
Хорошие девчата, заветные подруги,
Приветливые лица, огоньки веселых глаз!..
Лишь мы затянем песню, как все скворцы в округе
Голосами своими поддерживают нас...

4. Твоё самое яркое личное воспоминание из детства. Приветствуется небольшое эссе или рассказ.
Думаю, что это первая поездка на Черное море с бабушкой. Мне было пять лет. Помню парочку моментов. Первое, это то, что у меня был очень хороший аппетит и я ела свою котлету в столовой и бабушкину, свои пол стакана сметаны и бабушкины. А еще помню, что меня окунали в море чтобы я нахлебалась морской воды. Почему-то в советские годы считалось, что морскую воду нужно пить (немного конечно) и морской водой нужно хорошо промыть нос и горло в целях профилактики и тогда целый год не будешь болеть простудными заболеваниями. Я конечно пить морскую воду не хотела и меня затаскивали на глубину и отпускали, а плавать я не умела и я нахлебывалась морской воды, тем самым промывала нос и горло. Жестко, да? Видимо на фото я как раз после процедуры промывания морской водой, ха-ха-ха ))) Ведь на качелях я вон с какой улыбкой сижу :) А еще помню первую экскурсию в Бахчисарай и Ханский дверец. Кстати ее я повторила во взрослом возрасте и не пожалела.
5. Представь, что на тебя ВДРУГ свалился миллион. Честный. Неожиданный. Допустим, это  выигрыш.  Какая  была бы твоя самая первая покупка за эти  шальные деньги?
Миллион... Миллион долларов? Тогда однозначно домик у моря! Мечта-мечта...

6. Если бы существовала возможность попасть на машину времени, в каком времени и где ты бы хотела оказаться?
Это однозначно будущее, ведь про прошлое мы более или менее все уже знаем, а вот, что нас ждет в будущем - нет. Пусть, к примеру, это будет через 200 лет.

7. Как выглядит  работа мечты  в твоих глазах? (ограничений и рамок перед тобой никаких нет,  абсолютно всё возможно - только пофантазируй чуточку!) Можешь описать свой рабочий день мечты  от начала до конца. 
Работа мечты... Как сказала одна моя коллега когда уходила на пенсию: - Я захотела уйти на пенсию в первый же рабочий день своей жизни. 
Так и я бы сказала, лучшая работа - это не работать. Для меня лучшая работа - творчество. Я бы начинала свой день с изготовления открыток, этак часа на три, потом обед, затем вязание, тоже часа три, ужин, а потом сшить пару брошек или нарисовать акварельку. А вот как бы выглядел мой рабочий уголок:
8. Какой и чей совет ты запомнила на всю жизнь? 
Учась в старших классах, я прочитала книгу Дейла Карнеги "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей". Мне показалась она очень полезной и некоторые советы мудрыми. Но на всю жизнь я запомнила "Метод кнута и пряника" (критика - похвала), но кто автор этого метода я не знаю. Простота и надёжность принципа "хочешь поругать - сначала похвали" проверены очень давно и до сих пор не потеряли своей актуальности.

9.Какими тремя словами наиболее полно ты можешь описать себя?
Оптимистичная, творческая, веселая.

10. За что ты больше всего хотела бы, чтобы тебя помнили после того, как ты уйдешь?
За мой покладистый характер и позитивный жизненный настрой, за мои милые безделушки сделанные с душой.
11. Дополнительный вопрос от Наталии Кlik: - Наташ, а можно дополнительный вопрос? :)) В каком возрасте ты научилась плавать, и что было для тебя раньше: лыжи или плавание? Т.е. что раньше освоила?
- Я научилась кататься на лыжах в первом классе. У нас физкультура зимой всегда проходила на лыжах. Недалеко от школы проходит железная дорога и мы вдоль нее катались на лыжах. Чтобы попасть на лыжню нужно было пройти крутой овраг с маленькой речкой которая зимой не замерзала. Несколько пар лыж я точно сломала катаясь с той горки, а сколько моих одноклассников в эту речку на лыжах въехали и не сосчитать. А плавать я научилась в 12 лет когда ездила с подружкой в деревню. Потом мы с подружкой стали ходить в бассейн и ездить на Каму купаться уже одни без родителей.

47 комментариев:

  1. Дорогая Наташа, какие интересные ответы! Я не участвую в этом проекте, но читаю, что пишут другие. Знаешь , Наташа, мне помнится совет учительницы: "Будем живы, да Богу милы, а людям всем не угодишь".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо Вам за внимание и за то, что вспомнили хороший совет.

      Удалить
    2. Ирина, присоединяйтесь! Я думаю, что будет интересно)

      Удалить
  2. Наталья, я прочитала ответы Наталии Кликуновой, сейчас прочитала ваши ответы. Какие вы молодцы! Интересный проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо, что читаете меня и Наталию. Как интересно, что она оставила комментарий как раз после Вас :)

      Удалить
  3. Ой уж эти "купания" в морской воде :))) Меня тоже "поили", видимо та первая поездка на море определила мою нелюбовь к морю на всю жизнь :))) И вот подумалось: мои яркие впечатления детства всегда связаны с "приключениями" и вовлечением во что-то новое, непривычное. Так и всю жизнь - обожаю активный отдых, участие в масштабных захватывающих проектах. Все, как в детстве :).
    А Карнеги (кажется двухтомник) у нас и сейчас есть в библиотеке. Америку он мне не открыл, но сама идея - собрать полезные мысли под одной обложкой, как напоминание, что все гениальное - просто :). Это классно. Считаю, что такую книгу надо обязательно прочитать. И даже пролистывать потом, в более позднем возрасте для новых мыслей по поводу :)).
    Наташ, с интересом читала твою анкету, спасибо :). И даже в Новую Зеландию захотелось съездить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, ну вот, значит не одна я такая морем "напитанная" :)))
      Хорошо, что у меня любовь к морю не отбили в детстве.

      Удалить
  4. Наташа, с интересом прочитала твои ответы. Ты действительно веселая, творческая и оптимистичная. Я бы согласилась работать в твоей компании, примешь? Мне по душе такое расписание - шьём, вяжем, вышиваем. И творческий уголок очень уютный.

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием прочитала твою анкету. Практически всё (кроме моря и девочки с собаками) могла бы написать и про себя :)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, очень интересная анкета! В Новой Зеландии, наверно, здорово... и очень красиво! Да, совет по промыванию всего на свете морской водой и я знаю:) Но отпускать ребенка на глубине с такими целями - это жестоко:))))
    И я думаю, что лучшая работа - это не работать:))) А заниматься творчеством, даааа!

    ОтветитьУдалить
  7. С удовольствием прочитала)
    Я так и не умею плавать, на море впервые попала на 4 курсе института)
    Поддерживаю мечту о Новой Зеландии!
    И о работе))))))) Хотя, нет. Лучше работать) А для хобби время выкраивать. Целый день для хобби...и хобби перестанет нравиться через какое-то время)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо тебе за внимание :)
      Да конечно, будем работать, куда же нам деваться.

      Удалить
  8. Наташа, с удовольствием прочитала.
    Новая Зеландия прекрасная страна. Я мечтаю там побывать))

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, как интересно! Вспомнила, как в школе анкеты заполняли ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ага, я тоже с удовольствием вспомнила про школьные анкеты.

      Удалить
  10. Наташа, Новая Зеландия - это очень неожиданный выбор!!! Я удивлена! Интересно!!! Отличные воспоминания из детства, а я море впервые увидела в тридцать с лишним лет, по-моему, в 33 и была лишена таких полезных процедур! Про девчат я бы тебе с удовольствием подпела! Очень интересно было прочитать этот пост!!! Вы с Наташей Клик первые ласточки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо за внимание. Ого, ты только во взрослом возрасте впервые побывала на море. Да, взрослым такие процедуры уже не "пропишут" :)

      Удалить
  11. Наташ, а можно дополнительный вопрос? :)) В каком возрасте ты научилась плавать, и что было для тебя раньше: лыжи или плавание? Т.е. что раньше освоила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, моя дорогая, я добавлю твой вопрос и свой ответ в пост :)

      Удалить
    2. Спасибо, Наташ, и классная идея добавлять такие вопросы с ответами в сам пост!

      Удалить
  12. Первое предисловие мне очень пондравилось. Похабно, но шикарно. Запомню.

    ОтветитьУдалить
  13. Как интересно)) С радостью почитала)

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа, интересно было заглянуть в рукодельный день. и я тоже мечтаю о домике у моря. Но Новая Зеландия.. Эх, куда бы ты махнула. Я море увидела впервые в 41 год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, благодарю Вас за внимание из отзыв. Ого, я и не знала, что Вы море увидели только в 41 год.

      Удалить
  15. Классные ответы! Наташ, спасибо, что утолила моё и не только моё любопытство)
    Ты пишешь, что в 2012-2014 годах такое в блогах было? Но я не была здесь в те годы, а пришла лишь в 2016-м, может быть потому мне показалась эта идея интересной?
    Кажется я понимаю, почему ты выбрала Новую Зеландию как место жительства, у кого что болит, называется) У вас много снега, длинные затяжные зимы - и ты хочешь туда, где потеплее, ты не удивишься, когда прочтёшь, куда хочу я))
    Песню выбрала замечательную, задорную такую!
    В море окунали, конечно, не по-человечески, хотели добра, а сами пугали) Но простим им это, родные делали ведь всё "из лучших побуждений". На качелях ты - веселушка-хохотушка))
    Я тебе от всей души желаю, чтоб на тебя свалился вдруг домик у моря и работа мечты, представляю, как ты мечтательно смотришь вдаль, на плещущие волны и начинаешь творить новую обалденную серию открыток "о море"
    Оптимистическая, творческая и весёлая - такой ты наверное представляешься и каждой из нас, всё в точку! Всегда и оставайся такой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, благодарю тебя за внимание и за чудесный отзыв.
      Конечно мы простим нашим мамам и бабушкам за окунание в море :)

      Удалить
    2. Наташа, а куда ты бы хотела уехать?

      Удалить
  16. Наташа, с удовольствием почитала твои ответы. Господи, что ж нас всех так хотели утопить в детстве?)))) Видимо именно так понимала рекомендацию о промывании морской водой. Хорошо, что теперь есть специальные ингаляторы и детей больше не притапливают.
    Новая Зеландия - прям чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, ты что, тоже подвергалась таким "ингаляциям"?
      Спасибо за внимание :)

      Удалить
    2. Меня пытались уговорить промывать нос. Но хуже было, когда "учили плавать" вбрасыванием на глубину.

      Удалить
  17. Наташа, я тоже включилась в анкету и, представь, про утопление (или почти) тоже есть момент)))
    Уже выздоровела?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, рада видеть тебя в гостях.
      Я себя хорошо чувствую, но немного кашель есть.

      Удалить
  18. Наташ,интересную страну для проживания выбрала!Я тоже люблю,где всегда тепло.А ещё в инстаграм смотрю за двумя семьями,переехавшими в Астралию,очень интересно,особенно за той,которые два года ездили через всю Австралию для знакомства со страной,выбираи место для своей дальнейшей жизни.Ездили в доме на колёсах.У них маленький ребёнок и собака.
    Ооо,как я боялась диких собак,хотя вообще собак люблю.
    Я тоже не пою)
    Вот про морскую оду тоже помню такое,полоскать нос солёной водой,хуже не было действий))
    Мечта у меня тоже есть такая же)
    Очень интересно было почитать твои ответы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, как интересно, что ты наблюдаешь за двумя семьями. Такое решение - несомненно поворот на 180 градусов.
      Спасибо за внимание :)

      Удалить
  19. Наташа, очень интересно было почитать твою анкету!
    Да, помню-помню анкеты и ещё факты о себе писали. Я так и не сделала ни того, ни другого. Надо будет к Наташе заглянуть, я ещё не видела этот СП.
    Мы как раз недавно Новую Зеландию с несколькими передачами про путешествия обследовали. Жаль, что только глазами. Какая красота!!!
    И песня классная! Мы раньше частенько караоке устраивали дома и эту песню пели почти всегда :)))
    Фотографии из детства такие смешные :)
    Никогда не понимала этих манипуляций в море! Слава богу нас не заставляли так делать!
    И как интересно - физкультура на лыжах!

    ОтветитьУдалить
  20. С большим интересом почитала и во многом ответила так же)))) как ты мы любим своё хобби, наша воля всю дорогу бы им занимались.

    ОтветитьУдалить