воскресенье, 11 июня 2023 г.

Птица пава

И рукава засучила, и на ладони поплевала, и с духом собралась,
и на рабочий лад настроилась...
А работать как не хотелось, так и не хочется. 
 ***
Дорогие мои, мне очень нравится тема северных росписей и вышивки. Одним из интереснейших мотивов для меня является заонежская птица пава. 
Птица пава символизирует семейное счастье и любовь. Изображается на вышивках в профиль с гордо вскинутой головой, поднятым крылом и огромным хвостом, напоминающим ветвистый куст с перистыми листьями и небольшими цветами. Пушистый хвост этой сказочной птицы и ее оперение в виде петель, колец и зигзагов переливались всеми цветами, подчеркивая ее необычность. А вы знали, что птица пава - это ни что иное как павлин? Павлин в народном представлении обычно птица женского рода. Мне кажется, что в древние времена один путешественник приехал из Индии, где видел павлина и рассказал нашим северянам про невиданную птицу. А может привез рисунки павлина. И северным народам эта птица понравилась и решили эту фантастическую для них птицу в декоре использовать.
Традиция вышивания в Карелии очень древняя, археологи утверждают, что начало вышивке было положено уже в XII-XIV веках. Расцветка северной вышивки очень строгая: белым по красному или красным по белому, что было характерно для многих регионов Карелии. Символически красный свет обозначал небесный огонь и связывался с образом солнца.
Я вышила три игольницы с птицами пава, пришла к подруге в гости, принесла ей бархатцы и устроила фотосессию на природе (в большом горшке у нее растет курильский чай).

Игольницы отправляются в летний проект к Лене.
Задание №5 - Сделать игольницы/подушечки (вышитые, сшитые, вязаные).
А еще подушечки с птичками отправляются в галерею птиц "Аист на крыше" к Тане.
Подруга меня еще и мятой угостила.
А потом мы пили чай с тортом и болтали. А торт из моей любимой серии "Девочки в восторге".
А на последней фотографии покажу вам специальную водорастворимую пленку. Это мне коллега кусочек подарила для вышивки. Я на нее нанесла красной гелевой ручкой рисунок и приложила к равномерке. Вышивала по пленке, потом постирала с мылом, пленка растворилась. Я пробовала рисовать по пленке карандашом, но видно плохо. Переживала, что красная гелевая ручка оставит след, но ничего, не осталось следа на ткани.

33 комментария:

  1. Наташа, красивые подушечки. И отличная символика в вышивке.
    Да, пава - это павлин, но мне кажется, что в наших краях аналог павлина - индюк. Хвост у него, конечно, не такой длинный и красивый, но распускает он его точно так же, веером )))
    Интересная плёнка. У меня где-то был кусочек канвы водорастворимой. Они, наверное, и сделаны из тонкого слоя мыла или желатина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, благодарю тебя за твои размышления.
      Мне тоже показалось, что водорастворимая пленка сделана из желатина.

      Удалить
  2. Наташа, какие красивые подушечки с птичками! А фото какие у тебя летние! Мята, жасмин, ммммм...... голова кругом )))) А еще говорят, что компьютер запахи не передаёт ))))

    ОтветитьУдалить
  3. В Карелии я прослужил главным режиссёром 2 года, вплоть до закрытия театра на кап. ремонт. Паву видел в этнографическом музее.

    ОтветитьУдалить
  4. Павы хороши! Наташа, у меня была подруга, которая вышивала. Дама она была культурная. Было так интересно её слушать. Она рассказывала, что любой народный орнамент, каждая его деталь, несут глубокую символику. Я-то думала, что это просто для красоты, ан нет. Сторонники альтернативной истории сказали бы, что раньше климат везде был мягче. И павлины, возможно, водились в этих местах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, благодарю Вас за интересный отзыв. Ой, всё может быть :)))

      Удалить
  5. Наташа," выступает будто пава". Вспомнилось школьное. Чудесные традиционные и со смыслом игольницы. И фотосессия удалась..

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, твои игольницы как из этнографического музея! Супер! И мудро ты себе жизнь облегчила с вышивкой))

    ОтветитьУдалить
  7. Красивые подушечки! Вышивка очень стильная получилась!

    ОтветитьУдалить
  8. Восторг! Примитивная красотища!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, от тебя восторженный отзыв получить очень приятно :)

      Удалить
  9. Наташа, чудесная летняя фотосессия. Подушечки замечательные, но и их окружение тоже красивое: и мята, и цветущий жасмин и петуния в чайнике. Интересная история про паву-павлина.

    ОтветитьУдалить
  10. Я раньше не знала, что пава - это павлин! Я думала, что пава - это любая красивая птица.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я рада, что познакомила Вас с этим словом поподробнее.

      Удалить
  11. Чудесные подушечки)) Очень понравились.

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа,у тебя хорошенькие Павы вышились!
    Я раньше слышала ,что павлинов Павами называли)

    ОтветитьУдалить
  13. Наташенька, очень понравились твои подушечки-игольницы в этническом стиле! Красиво!!! Я училась на фольклорном отделении, в русских народных песнях северного региона пава - символ женской красоты, изящности, величия! Красивые песни и игры существуют в народном фольклоре с упоминанием павушки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, благодарю тебя за приятный отзыв и за твои воспоминания.

      Удалить
  14. Наталья, какие необычные птички! Подушечки чудные! А почему три?
    Спасибо за участие в галерее!

    ОтветитьУдалить
  15. Очень мне по сердцу твои игольнички))) Получилось сделать именно в таком винтажном стиле, как из музея. Следуя данным альтернативных историков корни у нас одни - индоевропейские, вполне возможно в доледниковый период в районе нынешнего заполярья жили и такие птички. А о символике птичек в народной вышивке уже начинают понемногу говорить исследователи.Но одно можно сказать точно, она имела очень и очень большой смысл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, моя хорошая, спасибо тебе за полный и очень интересный отзыв. Точно, возможно жили и на севере павлины :)))

      Удалить
  16. Рустикальные мотивы?) Здорово смотрятся птички на деревянном столе в дачной обстановке.

    ОтветитьУдалить