суббота, 7 сентября 2013 г.

Мишкомания продолжается

Здравствуйте, гости дорогие.
Хочу я продолжить мишковую тему, ведь вы помните моего первого джинсового мишку?
Что-бы ему было не скучно, ну и вам тоже, я вам вот что расскажу.
***
Сегодня кажется, что плюшевые мишки были с нами всегда и что они пришли из тех давних времен, что куклы и бабушкины сказки. Трудно представить себе человека, который хотя бы раз в жизни не держал в руках медведя, приятного во всех отношениях. А между тем эти симпатяги появились на свет чуть больше века назад и ... тут же завоевали весь мир.
С детьми все понятно, им положено любить все пушистое и мягкое, но почему их любят взрослые покупают их для себя и своих близких? Этот вопрос пожалуй только психологу под силу. А мишки тем временем продолжают играть с миром в добрую игру.
Я сама каждый год на художественных выставках подолгу остаюсь в отделе, где выставлены мишки. Вот я кроме того, что попробовала сшить медведя, попробовала и порисовать. 
Материалы: бумага, черная шариковая ручка.

Вообще плюшевый медведь - далеко не первая игрушка, ставшая массовым увлечением и объектом коллекционирования в мире. Плюшевую страсть называют арктофилией (от греческого "арктос" - медведь). Это хобби охватывает людей самых разных возрастов и профессий.

Кто-то просто собирает все подряд, не в силах устоять перед умильными мордами мишек в магазине игрушек. Есть те, кто относится к коллекционированию более чем серьёзно и готов вкладывать в это хобби большие деньги.

Интересные Тедди-факты:
  • Самое известное высказывание о плюшевых мишках принадлежит фр. модельеру Жану Шарлю де Кастельбажаку: "Раньше людей защищал щит, сегодня игрушечный медведь. Вы едва ли сможете вести себя агрессивно с человеком, в руках у которого плюшевый мишка".

  • Самый большой плюшевый медведь был сделан в Германии по случаю 100-летнего юбилея этой игрушки. Его рост составил 6 м 83 см.
  • День плюшевого мишки в Скандинавских странах, США и Великобритании отмечают 27 октября, в в России 27 ноября.
  • Согласно легенде, знаменитый Tatty Teddi - мишка серого цвета с заплатками приобрел такой вид после того, как его хозяева оставили беднягу зимовать в пустом доме в одиночестве, где его и нашла соседская девочка. Мишку забрали в новый дом и добрая бабушка зашила прорехи - оттого у него теперь "заслуженный вид".
Надеюсь, вам всё понравилось :)

26 комментариев:

  1. Понравилось)) Очень интересно. И рисунки у тебя красивые

    ОтветитьУдалить
  2. интересно и как ты классно рисуешь, Наташа!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, ты так здорово рисуешь))) архитекторам грешно не уметь рисовать, да?)))
    Мне очень понравился зайчик, как бы сшить такого ;-))))
    Мне очень нравится у тебя)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо тебе за добрые слова.
      Ты совершенно права, архитектор должен уметь рисовать, в академии нам рисунок и живопись преподавали 4 года. Но сейчас мои подружки-однокурсницы редко рисуют, все работа, да домашние дела. Но я иногда рисую.

      Удалить
  4. Наташа! Ты художник ! Молодец! И подборка фактов хорошая, интересно читать )))

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, здорово у тебя получается копировать! Помню в школе, в последних классах, когда было скучно слушать учителя, тоже начинала что-то так копировать.Правда, по клеточкам)))(сначала разлиновывала, а потом увеличивала в нужный размер сама)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо. Мне больше нравится с натуры рисовать, но за неимением натуры журнал вполне подойдет :)

      Удалить
    2. Наташа, спасибо тебе за поздравление с днем именин!!! И тебя в свою очередь поздравляю (извини, что с опозданием))) Радости тебе, любви и долголетия!!!

      Удалить
  6. Наташа, спасибо, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  7. Класс! Наталья такая интересная статья. Да, плюшевый медвежонок любимец всех возрастов! Зарисовки твои как всегда очень красивы!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа! Первым делом поздравляю тебя с Именинами!!!
    в восторге от твоих мишек рисованных!
    я недавно вычитала в комментах, что у тебя 2 профессиональных художественных образования! я в шоке! всегда мечтала научиться рисовать)), с большим уважением отношусь к художникам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, за поздравление!
      Я тоже тебя уважаю:)

      Удалить
  9. Спасибо Наташа за познавательную информацию! Про твои художества...... могу сказать только ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно!!! Спасибо, Наташа! А рисуешь ты изумительно!!!

    ОтветитьУдалить
  11. чудесные рисунки.всегда хотела научиться рисовать.

    ОтветитьУдалить
  12. Красота! И очень познавательно :)

    ОтветитьУдалить