среда, 3 января 2018 г.

СП "Шьём брошки из фетра". Брошки животные.

Вышивка это как шоколад -
стоит один раз попробовать и остановиться уже невозможно.
***
Продолжаем наш совместный пошив фетровых брошек. И сегодня  у меня для вас, дорогие гости, новые рукоделочки. Тема - брошки животные.
Две совы и собачка. Они совсем малышки 3-4 см ростом. Сделаны брошки из фетра толщиной 1 мм. Собачка из двух слоев серого фетра, а совы из двух слоев серого фетра и крылышки - третий слой светло-серого фетра, по краю обметала нитками в тон. Глазки у сов - бисер, нос - вышит нитками мулине, ушки бусины.
Эти брошки я подарила своим однокурсницам и сын одной из них забрал у мамы брошку сову и носит ее сам. Отправляю брошки в "Детскую галерею".
Шаблоны для брошек
Еще хочу сделать брошку слона, это в планах.
Мне кажется, что они немного похожи на значки.
Обратная сторона. 
Еще несколько слов про крепления для брошек. Я покупала крепления двух типов: 
1) маленькие с одной дырочкой (они на брошке чуть-чуть болтаются) и с двумя дырочками (они мне больше всего понравились - на фото выше видно как я пришивала)
2) крепления на круглой основе, они мне нравятся меньше, т. к. для очень маленьких брошек не подходят. Но я открыла для себя секрет, оказывается, круглую основу можно снять с самого крепления с помощью канцелярского ножа - просто отогните металлические ушки внутрь, как скрепки у тетради, и снимите круглую основу.
Еще Ольга-bogk напомнила про потайное крепление. Цитирую: застежку для брошки вставляют в кожаный задник и это самое крепление прячут, т.е. делают два вертикальных разреза и выпускают наружу только иголочку и ушко. Мне кажется, с фетром тоже такое должно получиться, он же не осыпается. И болтаться точно не будет.
А еще интересна цена на крепления. У нас в пермских магазинах она варьируется от 4 до 30 рублей, причем по 30 рублей я покупала основу для брошек в специальном рукодельном магазине, а по 4 рубля, в обычном подвальном магазине "Ткани".
И порция вдохновения из интернета:
Ваши брошки могут быть сделаны из фетра или из фетра и бисера. Как раз следующие мои брошки будут из фетра и бисера, я вам покажу. А еще есть брошки из фетра и молнии (желтая птичка на фото ниже), но такие я не пробовала делать.
Пробуйте и творите. Оставляйте ссылки на свои работы в этом сообщении. 

19 комментариев:

  1. Ответы
    1. Галя, ага, соблазняю. Я всегда рада, если моими работами девочки вдохновляются и тоже творят :)

      Удалить
  2. Ооооочень интересно. Поддерживаю Галю - соблазняешь! Дома у меня только фетр в нескольких оттенках коричневого остался, придумать что-то, что ли... Понравилась улитка из картинок-вдохновлялок, надо подумать в эту сторону )) А ещё, я много МК смотрю про бисерные броши, правда, не решаюсь пока, но там крепление вставляют в кожаный задник и это самое крепление прячут, т.е. делают два вертикальных разреза и выпускают наружу только иголочку и ушко. Мне кажется, с фетром тоже такое должно получиться, он же не осыпается. И болтаться точно не будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ты права, я соблазняю всех и себя сделать много-много брошек и подарить всем подругам на 8 марта :)
      Да-да, я тоже знаю про такое крепление, как ты описала, пожалуй я его добавлю в пост тоже. Оно несомненно имеет место быть и очень хорошо смотрится :)

      Удалить
  3. Какие же они миниатюрные и хорошенькие :) Прелесть да и только :)

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, серебристо-бисерные совушки - ну до чего нежные создания получились!

    ОтветитьУдалить
  5. С бисером особенно понравились!
    Но и остальные прелестны также)

    ОтветитьУдалить
  6. Милейшие создания!!! Наконец, и я вернулась домой и добралась до компа)) Спасибо за вдохновение, Наташа!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, да, брошки так манят и меня, хочется сшить ещё :)

      Удалить
  7. Ответы
    1. Женя, ты молодец, уже две совушки готовы, забираю их в галерею :)

      Удалить
  8. какие миленькие брошечки!!!!!!!! совушки забавные такие с ушками - бусинками)))

    ОтветитьУдалить
  9. Наташенька, забирай котоброшечки!
    https://rukodelkiotmari.blogspot.ru/2018/01/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить