среда, 28 августа 2013 г.

Абхазия - страна души

Здравствуйте, гости дорогие!
Я рада, что вы у меня в гостях! Устраивайтесь поудобнее и начнем. 
Вчера мы с сыном вернулись из путешествия в Абхазию. Отдыхали мы 11 дней в Пицунде на юго-восточном побережье Черного моря. 
Сегодня я предлагаю вам первую часть рассказа про Абхазию под названием - Море и фрукты.
Абхазия - (абх.) Апсны - в переводе страна души. Я полностью согласна с этим. Природа Абхазии на высшем уровне!
Море очень чистое - очень - очень. Одно наслаждение плавать и нырять (нырял сын, я только плавала). Очень комфортная температура воздуха и воды. Август не зря считается наилучшим месяцем для Черноморского отдыха. 

Видите, какая я довольная?
А сейчас фрукты.
 Как классно, что увидела я как растут некоторые экзотические (для Урала) фрукты. Например инжир.

Но я не просто смотрела, но и с удовольствием порисовала. Брала с собой блокнот и черную шариковую ручку. Практически пленер получился.
Ну мандариновое дерево я представляла, и вам покажу.


А вот дерево хурмы видела впервые.



Ну кукуруза не фрукт, я понимаю, ну простите мне это обобщение...
Виноград, конечно мне тоже знаком.
В 4-м классе я была в пионерском лагере в Анапе. Наш отряд отправляли на сбор винограда, помню, как мы его наелись до отвала, потом за диет-столом сидели - всем плохо было. 

А вот киви было для меня чудесным открытием, здорово, правда!
 Можно подумать, что виноград, а нет - киви!
 Гранатовые деревья тоже впервые увидела.
 Ну и алыча красная...

...желтую алычу тоже видела, но не сфотографировала. 
Вот она какая - фруктовая Абхазия.

22 комментария:

  1. Наташа! С возвращением! очень рада, что вам удалось отдыхать в этом волшебном месте!
    обожаю Абхазию, особенно Пицунду! жду продолжения!
    Наташ, как же ты красиво рисуешь!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, я восхищена твоим талантом! Как красиво ты рисуешь!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, с возвращением. Вы мне своим постом подсказали великолепную идею - зарисовки путешествия. Так как я совсем чуть-чуть рисую, то мне идея пришлась по душе. Особенно впечатлила хурма: плоды и дерево. Вы меня поймете - зарисовки напомнили дендрологическую практику у сына, ему было некогда рисовать лютики-цветочки, а я наслаждалась, помогая оболтусу.
    Почему-то подумала, что вы не первый раз едете в Абхазию и знаете как эти деревья выглядят. Мандарины сейчас, хоть и зеленые, вкусны так же, как и зимой. А вот красоту апельсинового дерева можно увидеть с первыми заморозками, когда деревья сбросили листву и красуются всеми оттенками оранжевого. Честно говоря, киви, хоть и фотографировала в августе, но когда его можно употреблять так и не спросила. Надеюсь, что вы застали сезон инжира, он заканчивается в августе, а у нас на Кубани в августе только начинается. Кстати первый год ели СВОЙ инжир с дачи.
    Ну вот, ваши впечатления побудили написать целое сочинение, просто в этом году я не ездила в мой любимый Цандрыпш. Надеюсь, продолжение следует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо вам за отзыв. А я вообще впервые ела свежий инжир, и правда сезон инжара мы застали. А вас поздравляю со СВОИМ инжиром. Он такой вкусный и полезный.
      Продолжение будет обязательно.

      Удалить
  4. Класс! Наталья!!! вижу, что отдых удался на славу: МОРЕ, ВСПЛЕСКИ ВОЛН))) море фруктов, море позитива и отличные зарисовки))) жду продолжения экскурсии))

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, ты так хорошо рисуешь, мне кажется прикольно так сделать бы альбом с зарисовками о путешествии. А сколько вкусного я увидела, что слюнки потекли. Море так это вообще суперррррр! Я так рада , что ты хорошо отдохнула!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо большое. Альбом - это хорошая идея. Надо обдумать и попробовать сделать.

      Удалить
  6. Наташа, сразу видно что отдых у вас получился отличный! Молодцы! Я очень мечтаю побывать в Абхазии, а после твоих фотографий еще больше захотелось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, и правда хороши отдых, только сейчас аклиматизация и болеем я и сын.

      Удалить
  7. Да, а у нас в семье сезон отдыха уже закончился: у всех детям в школу пора, бросили и недоеденный инжир, и ткемали, и виноград! Гранат впервые видела прошлым летом в Партените, а киви увидела первый раз сейчас, на Ваших снимках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валентиновна, жалко, что вы бросили недоеденный инжир :)
      Да, пора и за работу.

      Удалить
  8. Наташа, Абхазия это давняя моя любовь. Я там раньше часто отдыхала в Сухуми и Сигнахи.Спасибо за фотографии, за рисунки - как классно ты рисуешь!!!
    Наташа,приглашаю тебя поучаствовать в совместнике "Вяжем варежки с dashuska" вот тут http://dashuska2.blogspot.ru/2013/08/dashuska.html
    Хоть еще и лето не закончилось. но пора готовиться к зиме)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо за похвалу.
      Про совместник с варежками - я за. Сейчас поставлю баннер.

      Удалить
  9. Наташа, как же ты хорошо рисуешь!!!Фотографии красивые, фрукты на прилавках-то и у нас есть, а вот как они на деревьях растут многие и не видела.

    ОтветитьУдалить
  10. вкусная Абхазия!!! Зарисовки твои потрясающие!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Наташ сколько красивостей, отпуск удался! Очень было приятно прогуляться по фотографиям. Рисунки супер, ты училась рисовать или сама так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, у меня два художественных образования - преподаватель рисования и архитектор. На архитектурном факультете тоже рисунок и живопись изучают четыре года.

      Удалить