- Отмерьте мне лета.
- Вам много?
- 100 дней.
- Добавить к нему океан?
- Ну, конечно!
Ещё заверните восходных лучей
И пять килограмм самой вкусной черешни.
- Могу положить перьевых облаков.
- Мне в форме крыла или белого паруса.
- Вот шёпот волны, облака и любовь.
И светлые сны.
- Упакуйте, пожалуйста.
- Для радости есть ещё платье из льна,
Две маленьких ласточки. Клевер и лютик.
- Спасибо за всё! Сколько я вам должна?
- Нисколько. Живите и счастливы будьте!
© Алеся Синеглазая
***
Дорогие мои, четвертая неделя СП у Натальи-Золотко "Портал в идеальное лето - 2025" с новыми идеями и заданиями уже опубликована и я спешу показать вам свой отчет.
1. Идём в лес! Или в лесопарк. Поле или луг тоже подойдёт. Гуляем и дышим. Впитываем простор открытых мест или уют лесных полянок. Смотрим по сторонам. Наслаждаемся живописными видами. Фотографируем интересное. Будьте наблюдательными. Позвольте себе удивляться!
Когда мы приехали в свою деревню, я попросила мужа показать мне пруд, который выкопал несколько лет тому назад один из жителей. Каково же было мое изумление, когда я увидела это! Красивый помост и причал, ухоженный берег и даже тротуар со столбами освещения.
Посмотрите налево.
2. Слушайте деревья! В лесу нет глухой тишины. Деревья шуршат, скрипят, гудят, перешёптываются.
Я слушала деревья, шумят кроны, шелестят листья. Хотя я люблю шелест листьев и гуляние ветра больше осенью, чем летом.
4. В лесу спойте песню голосом, не шёпотом, не про себя, хотя бы просто мелодию, прислушайтесь к своему голосу, насладитесь звучанием. Отпустите голос, в какой мотив он поведёт, какие ноты захочется интуитивно взять... Это отличная практика, в том числе и принятия себя. Любите себя!
Я люблю петь, но нет голоса. По этому мой вариант петь не громко и чтобы никто не слышал, только деревья.
5. Уже можно нарвать букет, лесных или полевых цветов, как повезёт, их в июне много и разнообразно, часто они душистые. Не пренебрегайте простыми и невзрачными, увидьте в них красоту. Перед тем, как занести в дом, потрясите, чтоб смахнуть жучков. Наблюдайте за распусканием и увяданием. Жизнь быстротечна. Успевайте ловить моменты.
6. Ловите бабочек, кузнечиков, стрекоз, жучков. Они шустрые, но человек умнее. Похвалитесь, удалось вам кого-то поймать?
Поймать мне удалось только комаров, ха-ха. Кусачие они этим летом очень.
А видела ящерку в поленнице. Сантиметров десять, серенькая.
7. Ловите в объектив птиц. У них сейчас интересный период - подросшие птенцы-слётки, они так смешно себя ведут - бегают за родителями с открытым ртом)) А вдруг вам встретятся и животные...
В объектив не получается птиц поймать, но вот увидеть да, удалось У нас в деревне много хищных птиц, рядом с нашим участком большая поляна и лес. Есть из семейства орлиных и есть совы. Еще появилась кукушка. Так долго куковала, мы два дня ее слушали.
8. Босиком! Можно даже в городском парке разуться и походить по газону. Тем, кто живёт загородом, это, конечно, не в диковинку. Знаю, некоторые по росе и снегу гуляют с утра.
Босиком я на даче не хожу. Только на пару минут разуваюсь, когда меня из лейки муж поливает. Это так ополоснуться перед обедом. А вечером в баню. Могу и из бани босиком пройтись.
10. Облака - это классика для любого времени года, только летом в ясную погоду их ещё и не всегда дождёшься. Но до чего ж красивы они, особенно на закате.
Эта неделя в Перми была облачная и даже дождливая. Я любовалась облаками.
11. Наблюдайте игру теней и бликов на лёгком ветерке. Возможно, в этом круговороте вы услышите мелодию, а может это импрессионизм, а у кого-то ласкающие поглаживающие едва уловимые касания - у кого какая более чувствительная зона. Что для вас?
Игру теней и бликов я наблюдала утром после грозы. Забилась ливнёвка возле дома и чудесное отражение автомобилей встретило меня утром. Потом конечно мы написали в управляющую компанию и они почистили ливнёвку.
А мелодию утром я напеваю обычно ту, что слышала вечером на МузТВ.
13. Если попадётся - нарвите и насушите травы для чая, мята, душица, иван-чай, липовый цвет, малиновые листья. Не надо много, но пусть небольшой запас на зиму будет, чтобы заварить душистый чай и вспоминать моменты лета, воспроизводить свои летние ощущения, поделиться с подругой в затяжном ноябре или тоскливом феврале.
Ага, я нарвала листьев смородины и малины, разложила в доме сушиться. Прошла неделя, листья подсохли и я переложила их в жестяную банку соединив с черным чаем.
15. Устройте небольшую фотосессию. В травах. В цветах. В венке. С букетом. С деревом. Придумайте необычные ракурсы.
P.S. Я дочитала свою летнюю книгу - Там, где раки поют. Очень понравилась. В конце сидела и ревела.
Комментариев нет:
Отправить комментарий