пятница, 5 августа 2016 г.

Мой сын Матвей

Дорогие мои читательницы, разрешите рассказать вам о моем сыне Матвее. Пост будет личный, но мне хочется вам все рассказать, тем более, что новость у меня отличная.
 Ну, давайте я все по порядку расскажу. Ровно через неделю Матвею исполнится 18 лет и, как вы понимаете возраст сложный и очень ответственный. 
Матвей всегда был целеустремленным и по-хорошему упрямым парнем. Учился он в физико-математической школе №9 г. Перми. Это одна из лучших в нашем городе школ. Сложная программа, строгие учители и система бакалавриата. Это 10-ти бальная система оценок, углубленные предметы физико-математического цикла+английский, дополнительные предметы на английском языке - театр, физика и один год японского языка. 
Два года назад, после 9-го класса у Матвея в аттестате было 5 троек. В школе, чтобы не портить статистику сказали, что в 10-й класс пойдут только те ребята, у которых не больше двух троек. Ну нет, так нет. Матвей поступил в техникум промышленных и информационных технологий на курс Средства защиты информации и стал отлично учиться. Более того, он был старостой группы, получал повышенную стипендию и принимал участие в олимпиадах вполне успешно и весь первый курс говорил нам с мужем, что учиться очень легко и ему не хватает нагрузки. Дополнительно он еще занимался английским в языковом центре "Британия" и вполне успешно для своего возраста сдал Кембриджский экзамен.
 А нам дома все уши прожужжал, что хочет после второго курса техникума сдать ЕГЭ и поступить в университет. Мы стали узнавать, как это можно сделать в прошлом октябре и оказалось, что сдавть-то ЕГЭ можно, а вот поступать в университет нельзя, т.к. документа после второго курса техникума о полном среднем образовании ему никто не даст, т.к. программа расчитана на 4 года. Это логично. 
Матвей (совершенно неожиданно для нас с мужем) попросил перевести его в школу, он доучится 11-й класс и спокойно сдает экзамены и поступит в ВУЗ. Мой муж Алексей позвонил в школу №10 и спросил можно ли Матвей переведется из техникума к ним и будет учиться? Директор школы сказала, что после 10-го класса конечно к ним ученики приходили, но чтобы вот так посреди 11-го - такого не было, но сказала прийти с Матвеем. Ему предложили сдать экзамены, чтобы посмотреть срез знаний на текущий день. Весь декабрь Матвей сдавал экзамены и 1 декабря прошлого года стал учеником 11а класса, причем школа эта была выбрана совершенно случайно, а оказалась с АйТи уклоном, т.е. с углубленной информатикой - то, что нужно. 
В мае-июне Матвей сдал ЕГЭ на суммарные 207 баллов и подал документы в Пермский национальный исследовательский политехнический университет на электротехнический факультет, специальность КОБ (комплексное обеспечение безопасности). Позавчера было зачисление и УРА-А, Матвей зачислен на первый курс Политеха!!!
От всей души поздравляю его с этим событием и надеюсь, что учиться он будет хорошо, ведь он так к этому стремился. Вот какая у меня отличная новость.

90 комментариев:

  1. Уффф, Наташа, вот это пост!)) Начала читать и немного напряглась, случилось чего? - все так серьезно, без привычного анекдотика в начале... А тут на тебе, такая радость)) Наташа, поздравляю и тебя, и твою семью с новоиспеченным студентом!)) Но, пусть не расслабляется;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, поздравляю от души!!! Как не гордится таким сыном, умничка, здорово когда есть стремление к учебе...Пусть и дальше ему дается учеба легко! А нам этот год предстоит идти в 11 класс, и впереди ЕГЭ, выбор места дальнейшей учебы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо большое. Конечно мы гордимся Матвеем. Надеюсь, что и в дальнейшем он нам даст поводы для гордости :)
      Моя дорогая, я надеюсь, что твоя дочка тоже даст вам поводы для гордости. Удачи ей!

      Удалить
    2. А у меня тоже сын Владислав)))

      Удалить
    3. Инна, прости пожалуйста, конечно Владислав даст вам повод для гордости :)

      Удалить
  3. поздравляю!!!! желаю сыну не разочароваться в учебе и продолжать быть умничкой!!!
    а почему не подал сразу на учебу в США, если у него хороший англ? тут хорошие стипендии для приезжих (просто рядом Беркли и Стенфордом живу - знаю).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо. Почему не Америка, думаю, что тут все просто. Мы не смогли ему такую финансовую возможность предложить. Но думаю, что поучится в Перми, а там видно будет. Планы у него большие :)

      Удалить
    2. да. надо просто посмотреть стипендии. тут для иностранных студентов есть очень выгодные программы.
      с довольно-таки большими стипендиями (1,5 -2 тыс долл в мес). этого хватает и на еду и на машину.
      + студенты и волонтерят и работают.

      я думаю, что у парня в любом случае все получится! пусть пока обзаводится друзьями по всему белому свету., почаще катается на конференции, заявит о себе и все будет хорошо

      Удалить
    3. Юля, спасибо тебе за объяснение, я и не знала про такие программы. Да, пусть немножко повзрослеет, там видно будет.

      Удалить
  4. Наташа, поздравляю вас всех! Хорошо, когда есть хорошие новости!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, как здорово!!! Поздравляю Матвея и всю твою семью с таким замечательным поворотом событий! ))) Радуюсь прямо тому, как он целеустремлённо пошёл к своей цели. Пусть и дальше так энергично движется в обучении и выбранной специальности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, моя хорошая, спасибо тебе за добрые слова и пожелания.

      Удалить
  6. Наташа, поздравляю!!! Про переход из колледжа в школу никогда не слышала!! Как здорово, что все получилось с университетом!! Вот это целеустремленность и упорство! Удачи в дальнейшем жизненном пути Матвею!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо. Да, своим рассказом я хотела показать, что все возможно и поддержав сына мы дали ему возможность идти к своей цели.

      Удалить
  7. Наташа - я вас поздравляю! Отличные новости! Мальчик у тебя точно умничка. надо же - ставит цели и достигает их

    ОтветитьУдалить
  8. Наташик, от всей души поздравляю вас с мужем и Матвея !!!!!!
    Желаем ему интересной и насыщенной студенческой жизни!!!
    Мы сами прошли эти родительские переживания этим летом, я думала с ума сойду, пока дождемся зачисления. У нас выбор пал на Тульский Государственный Университет, ф-т Машиностроение ( оборонно-промышленный комплекс России)
    Наши мальчишки этим летом в одночасье стали взрослыми )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иришка, моя хорошая, спасибо!
      О, как я рада за вашу семь и за твоего сына! Замечательную специальность он выбрал. Пусть учеба дается ему легко и интересно.
      Фу, действительно теперь можно выдохнуть и отдохнуть немного :)

      Удалить
  9. Наташа, поздравляю и Матвея и тебя! Наконец-то переживания позади.

    ОтветитьУдалить
  10. Поздравляю Матвея с поступлением! Наташа, вы с мужем замечательные родители, воспитали такого самостоятельного и целеустремленного сына!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка. Мне очень приятно, что ты и нас с мужем похвалила :)

      Удалить
  11. Целеустремленность - очень важное качество по жизни. Просто замечательно, что Матвей им обладает. Успехов ему в достижении целей!А тебя и твоего супруга поздравляю с таким замечательным сыном)

    ОтветитьУдалить
  12. Ух ты!!! Наташа, какие перипетии!!! Матвей большой молодец!!! Успехов ему в учебе!!! Мамочку и папочку поздравляю с таким замечательным событием в жизни сына, Счастья вашему семейству огромного и еще много таких приятных волнительных моментов в жизни!!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Наташа, рада за вашу семью, за Матвея, за его успехи. Вы как родители воспитали хорошего, целеустремленного человека. Браво. Желаю Матвею отличных успехов в учебе, исполения желаний, добиться намеченных высот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, благодарю Вас. Надеюсь, что учиться он будет хорошо :)

      Удалить
  14. Наташа, мои поздравления! И Матвею и родителям! Хорошо, что он целеустремленный, что знает к чему стремиться и очень хорошо, что его родители к нему прислушиваются и помогают :-) Ну и ангелу-хранителю хвала )))!

    ОтветитьУдалить
  15. Наташ, какой сын молодец! Для меня вообще люди, способные в физике и математике, за гранью фантастики, т.к. я гуманитарий. Желаю ему удачи, новых свершений и пусть радует родителей.

    ОтветитьУдалить
  16. Наташа, поздравляю!!! Это большое событие!!! Успехов Матвею!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Наташа, поздравляю, сын целеустремленный! Желаю и дальше добиться того чего хочешь!

    ОтветитьУдалить
  18. Наташа, рада за вас. Пусть все сложится, отличной учебы и неисчерпаемого желания учиться.

    ОтветитьУдалить
  19. Наталья, замечательный пост с утра я прочла! ))) Он меня порадовал (Матвей молодчина!) и одновременно подал надежду, потому что мой ребенок перешел в девятый класс с пятью тройками. Я была расстроена, ведь девочки по идее любят учиться, а моя нет. Тяжело ей даются знания... Но смотря на успех Матвея, можно предположить, что все-таки с возрастом умнеют наши детки, понимают, что важное, а что нет... Удачи сыну в учебе, чтобы поменьше держал вашу семью в напряжении ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Муравушка, мне очень приятен такой комментарий, спасибо.
      Да, именно этим рассказом я хотела показать, что все возможно в жизни и дети меняются. Надеюсь, что оценки у твоей дочки будут лучше в девятом классе, чем в восьмом. Пусть она вас порадует :)

      Удалить
  20. Наташа, поздравляю! Это здорово, что твой сын обладает таким упорством и целеустремленностью!

    ОтветитьУдалить
  21. Наташа, ПОЗДРАВЛЯЮ! Я на своём опыте знаю, как это важно и напряжно!
    Матвей молодец!

    ОтветитьУдалить
  22. А! Поздравляю!!! Молодец он!! Успеха ему!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Наташа! Поздравляю!!!
    Желаю Матвею успехов в учёбе и крепкого здоровья!!!

    ОтветитьУдалить
  24. О! Ай да Матвей, ай да молодец! Вся семья молодцы! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  25. Ух!!! Молодцы!!! И родители молодцы, чЁ уж?!!!
    Наташа, поздравляю!!! Поздравляю вас всех!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Наташа, поздравляю с таким замечательным событием!

    ОтветитьУдалить
  27. Наташа, от всего сердца поздравляю с таким замечательным событием!! Матвей, большой молодец!

    ОтветитьУдалить
  28. Наташенька, от всей души поздравляю! Как говорится, "через тернии к звёздам"! Разделяю твою радость - моя старшая дочка тоже стала студенткой Университета. Ура-а-а-а!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! Ура вдвойне! Поздравляю твою дочку с поступлением в Университет!!!

      Удалить
  29. Наташенька, мои поздравления тебе и Матвею! Тебе - даже больше, знаю, как мамы переживают больше детей, сама такая! Нескучной учебы ему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мари, спасибо. Это точно, мы с мужем очень переживали за Матвея, а он не переживал, верил в себя :)

      Удалить
  30. Наташа, поздравляю! Очень радостно за тебя, за всю вашу семью, что вырос такой целеустремлённый парень! И твой рассказ: лишнее доказательство, что всё к лучшему, а безвыходных ситуаций не бывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Екатерина, ты совершенно права, безвыходных ситуаций не бывает.

      Удалить
  31. Наташа, радуюсь вместе с вами и поздравляю студента! Какое золотое у Матвея начинается время!

    ОтветитьУдалить
  32. Наташа, поздравляю! Это такая радость. помню я эти зачисления, пока все переживешь, поседеть можно)))) Матвей молодец, пусть и дальше так же настойчиво идет к своей мечте!

    ОтветитьУдалить
  33. ПО-ЗДРА-ВЛЯ-Ю !!!
    Отличные новости!!! Успехов ему в учёбе)))

    ОтветитьУдалить
  34. Очень хорошая новость! Поздравляю!!!!!! Пусть и в ВУЗе будет легко и интересно учится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна и Юля, большое вам спасибо за слова поздравления!

      Удалить
  35. Наташенька, как здорово! Мои поздравления Матвею и вам, родителям! Пусть все складывается так, как он хочет! Легкой учебы сыночку, а вам сил и терпения!

    ОтветитьУдалить
  36. Поздравляем, Наташа, с таким важным семейным событием! Направление учебы выбрал сын очень актуальное! Моя старшая дочь стала программистом, продолжив мой профессиональный путь, и очень заинтересована своей работой в IT-парке.
    Желаем Матвею достижения высоких политехнических вершин.
    С уважением, Светлана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, благодарю Вас. Я рада тому, что Матвей осознанно выбрал эту специальность, а то некоторые знакомые про своих детей рассказывали, что в пять разных ВУЗов их дети подавали на совершенно разные специальности, лишь бы куда-нибудь поступить.

      Удалить
  37. Наташа, поздравляю! От всего сердца пожелаю Матвею и дальше расти настоящим мужчиной!
    Вот точно мне бабулька одна высказала : Все мамы своих детей любят, это навсегда... но ведь так хочется еще и гордиться ими!

    ОтветитьУдалить
  38. Поздравляю от всей души! Недавно ехала в автобусе и слышала беседу двух женщин, одна из которых переживала за поступление дочери на бюджет. Говорит " мы по 10-ть раз заходим на сайт и смотрим, на каком месте наша дочь" Вот это напряг... Еще неизвестно, кто больше переживает, дети или их родители).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо. Конечно родители! Матвей у нас вообще не переживал, сразу говорил: - Я поступлю. А мы точно по 10 раз заглядывали в интернет и смотрели на каком месте наш сын.

      Удалить
  39. Поздравляю вас с таким событием! Удачи сыну в учёбе!
    А путь какой непростой он выбрал! Но молодец, что дошел до конца и поступил куда хотел.

    ОтветитьУдалить
  40. Натуль, я вас от всей души поздравляю. Целеустремленный парень. Молодец!!!!!

    ОтветитьУдалить
  41. Наташа, поздравляю!!!! Вам есть чем гордиться! Отличного сына воспитали! Да и парень такой видный. В общем, молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  42. Наташа, я хоть с опозданием добралась до твоего поста, но событие мне кажется не становится менее радостным, так приятно читать что наши дети, такие целеустремленные и такие успешные, желаю чтобы Матвей не потерял своего запала, а цели и вершины всегда были в его жизни, пусть путь к ним будет интересным и трудным, но всегда достижимым. А еще рада что Матвею повезло с родителями не каждый может задавить свой жизненный опыт и доверить ребенку, пусть уже и взрослому совершать собственные безумства. В общем новых высот, надежных друзей, и новых радостных открытий!
    Ээээй, а ты не рассказала что Матвей с друзьями ограбил европейский банк и даже ни с кем не поделилась))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, спасибо тебе, моя дорогая :)
      Ага, это квест был такой - "Ограбление банка" назывался, мальчишки прошли его успешно и получили много зелени!!! :)))

      Удалить
  43. Вот это новость!!! Наташ, поздравляю! Очень рада за вас))) Пускай у Матвея всё-всё и дальше будет получаться!

    ОтветитьУдалить
  44. ...и я присоединяюсь к поздравлением!!!!!! Как приятно когда дети радуют нас- родителей!

    ОтветитьУдалить
  45. Наташенька, это так замечательно и радостно, когда мечты достигаются самим человеком! Очень за вашу семью рада! Матвею мои уважение и гордость, что такие молодые люди в принципе ЕСТЬ! ПОздравляю от души! Спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
  46. Наташа, какая новость радостная! Поздравляю от всей души! Успехов в студенческой жизни Матвею!

    ОтветитьУдалить