воскресенье, 14 июня 2026 г.

Знакомство с Арктикой, день второй

- У вас по городу олени бегают?
- Нет.
- Что, совсем нет оленей?
- Да они медведей боятся...
***
Дорогие мои, сегодня я расскажу вам о втором дне пребывания на Кольском полуострове.
В первой половине дня мы посетили с экскурсией атомный ледокол "Ленин". Приглашаю вас со мной прогуляться по борту первого атомного ледокола, где я побывала. Сегодня этот гигант превращён в музей, позволяющий заглянуть на борт уникального судна. Стоимость билета 800 рублей (у нас уже включена в тур). Кстати, входной билет был именной и вход на ледокол строго по паспорту.
Это первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Ледокол был построен в СССР для обслуживания Северного морского пути и обеспечения непрерывной навигации в течении года.


Мы побывали в капитанской рубке, кормовом отсеке, полюбовались шикарными на то время интерьерами, выполненными из ценных пород древесины. Заглянули в отсек с ядерным реактором и узнали интересные факты о ледоколах. 


На ледоколе была и комната отдыха. В ней были волнистые попугаи, для которых была сделана большая клетка (первые два были куплены членами экипажа в зоомагазине в Мурманске и изначально никто не предполагал, что они проживут долго, но в дальнейшем их количество увеличилось до тридцати). Было отмечено, что их наличие обеспечивает более домашнюю обстановку.

Экипаж размещался в одно- и двухместных каютах. Каюты были оборудованы системой кондиционирования воздуха, водяным отоплением, умывальниками с горячей и холодной водой, освещением лампами дневного света. На ледоколе были созданы хорошо оборудованные общественные помещения: кают-компания, столовая (с возможностью демонстрации кинофильмов), клуб, библиотека, читальня, курительный и музыкальный салоны. Медицинский блок включал амбулаторию, физиотерапевтический кабинет, операционную, зубоврачебный и рентгеновский кабинеты, аптеку, лабораторию, лазарет и изолятор.
Обратите внимание на необычные часы, которые показывают время вахты, разделённое на четырехчасовые интервалы для удобства.
Покажу посещение музея/выставки на ледоколе Ленин в летнем проекте "Да будет лето" у Лены.
***
После обеда мы отправились в этнографический тур к саамам Кольского полуострова. 
...На краю света, где тундра встречается с холодным морем, живут саамы - древний народ, которого ещё называют лопарями. Лопарь - человек, живущий на краю земли. Они веками кочуют по просторам Кольского полуострова и территориям Норвегии, Швеции и Финляндии, храня свои обычаи и легенды. Да, так было раньше. К сожалению, саамы сейчас уже не кочевники, а оседлые жители и "Тундра парк", где мы побывали - это восстановленное поселение саамов.
Нашу группу разделили на две группы и сначала мы отправились на Лисью гору, а вторая группа пошла знакомиться с северными оленями и слушать рассказы о жизни саамов.
Вот такая шишига привезла нас на гору и мы были в полном восторге от это красоты. Тундра... красивая... холодная... другая...
И нам еще дали традиционные летние платья саами, именно так - саами - правильнее их назвать. Там и женщина саами и мужчина саами. 
На вершине горы мы увидели каменный лабиринт. Он выложен из серых валунов, отполированных веками. Спираль его ходов тянется на 15 метров в диаметре, а ширина тропинок едва позволяет пройти одному человеку. Вход обращён на юг, к солнцу, которое здесь летом почти не заходит за горизонт.
Никто точно не знает, кто и зачем построил этот лабиринт. Старики говорят, что:
когда‑то шаманы водили здесь очистительные хороводы перед долгой охотой; спираль символизировала путь души из мира живых в мир духов и обратно; в дни равноденствия старейшины приходили сюда, чтобы попросить у неба удачи для всего племени.
Дух захватывало от качелей, которые уносили каждую из нас в тундру. Мы визжали от восторга! И вообще вели себя как дети. Я даже ягель поела)) Ну ведь северные олени его едят. Потом правда экскурсовод нам рассказал, что для человека он абсолютно бесполезен, т.к. у человека нет фермента для его переваривания. Но я очень хотела его попробовать и попробовала.
Через час шишига привезла нас обратно под гору, где мы тоже отправились слушать легенды и мифы саамов. А на фото ниже я с нашим экскурсоводом Сергеем.
Саамы - оленеводы и охотники. Их жизнь тесно связана с ритмом природы: зимой они перебираются в более тёплые долины, а летом поднимаются выше в горы. Традиционное зимнее жилище саамов - вежа. Вежи утепляли землей и палками и не разбирали на лето. Вежей было несколько по пути следования стада оленей.
Традиционное летнее жилище саамов - кувакса, шалаш из жердей, покрытый оленьими шкурами или берестой. В сердце каждого саама живёт уважение к природе: они верят, что у каждого камня, дерева и ручья есть душа.
Особое место в саамской культуре занимают сейды - священные камни, стоящие на маленьких валунах, будто на ножках. По поверьям, в сейдах живут духи предков, которые помогают охотникам и оберегают стада оленей. Рядом с такими местами саамы оставляют дары: кусочки еды, украшения или лоскутки ткани.
Мы кормили оленей ягелем. Хотя олени, как оказалось, всеядные, они и другие растения будут есть, и овощи, если им дадут, но ягель - их любимая еда.

Саамская деревня была создана меньше 20 лет назад. По легенде, место для поселения выбрала саамская шаманка, которая предсказала, что сюда будут приезжать люди со всего мира.


Продолжение следует.

2 комментария:

  1. Ух, ты, Наташа, как интересно про саами!
    Тебе идёт национальный наряд.
    А природа - да, совсем другая, и от этого вдвойне интереснее!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за погружение в атмосферу севера!

    ОтветитьУдалить