четверг, 6 февраля 2025 г.

Снежные птички по мотивам хохломы №2

Иногда думаешь, что ты такая сложная личность
с переживаниями, а оказывается,
что у тебя просто дефицит витамина Д.
 ***
Дорогие мои, а вот и продолжение моих птичек по мотивам хохломской росписи. Фон для птичек выбрала ярко красный, нарядный.
Открыток получилось четыре. Как вы понимаете по надписям, сделаны открытки к международному женскому дню в подарок.

Открытки с птичками отправляются к Татьяне в галерею "Птица мира".
Продолжаю рассказ о белом цвете в оперении птиц.
Важно также отметить, что поддерживать в хорошем состоянии белое оперение не так-то просто: белые перья быстрее истираются, чем чёрные, на них лучше видна грязь или паразиты, поэтому за собой надо тщательно ухаживать. Либо потенциального партнёра отпугнёт нездоровый вид птицы. 
Кажется, мы забыли обсудить – а как вообще получается белая окраска? Перья птиц, как и волосы млекопитающих, состоят из белка кератина, который сам по себе прозрачен. Окрашиваются перья благодаря содержащимся в них пигментам либо кератиновым структурам, избирательно отражающим свет (возможны и оба варианта). Белый же цвет мы видим благодаря тому, что волокна кератина рассеивают волны всех частот видимого спектра. Яркость белого оперения может быть разной, она зависит от отражательной способности макроструктур пера – бородок и бородочек. Если мы вспомним строение пера, то от стержня отходят выросты первого порядка – бородки, а уже от них – более мелкие бородочки. Более яркий белый цвет получается у перьев с более крупными (толстыми и длинными) либо с более плотно расположенными бородками и бородочками. Такие структуры создают большую площадь поверхности для отражения и рассеяния света. К примеру, белые перья среднего крохаля столь же яркие, как и перья белоголового орлана, хотя их бородки с бородочками вдвое меньше по размеру, но зато их плотность в полтора раза выше, чем у орлана.

2 комментария:

  1. Белая птица напоминает о цвете голубя мира.

    ОтветитьУдалить
  2. Красота, да и только! Красный и белый - это самое нарядное сочетание цветов! Каждая птица со своим характером! Наташа, открытки чудесные! Ты уже готова к 8 марта, столько подарков смастерила, молодец!!!

    ОтветитьУдалить